На «Эксподреве» обсудили привлечение кадров в лесную промышленность - Красноярская ярмарка

«ЭКСПОДРЕВ»

25 – 27 сентября
2024 год

Время работы:
25 – 27 сентября   с 10:00 до 17:00
 






На «Эксподреве» обсудили привлечение кадров в лесную промышленность

  Версия для печати

В рамках международной выставки «Эксподрев» продолжается работа Красноярского лесопромышленного форума. 5 сентября эксперты обсудили стратегию развития кадрового потенциала лесопромышленной отрасли Красноярского края.

Эксперты назвали основные причины, которые влияют на нехватку кадров. Это, например, низкая заработная плата, различия между профессиональным образованием и требованиями работодателей. Кроме того, молодые специалисты, по мнению участников семинара, не сильно стремятся ехать на работу в отдаленную местность, где нет комфортных условий для проживания и развития.

«Вопросов по образованию по большому счету нет — есть факультеты, высшее образование, среднее образование, специалистов достаточно. Главный вопрос заключается в том, почему те, кто обучились, работают не у нас на производстве. Сегодня столкнулся с такой проблемой, что вакансии в лесничествах полностью открыты и людей подобрать невозможно. Есть пару молодых парней, но и они собираются увольняться. Нет стимула у них — грубо говоря, 20-30 тысяч зарплата, а у них дети, нужно обеспечивать семью, оплачивать жилье и прочее. Считаю, что надо разработать программу, по которой можно было бы получить жилье, выделить финансовую поддержка на первое время», — отметил руководитель Емельяновского лесничества Валерий Боев.

Его мнение поддержал заместитель председателя исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Аксенов. Он предложил сделать типовые контракты, где четко бы прописывалась зарплата, устраивающая работника и работодателя. Также Аксенов отметил, что ориентируясь на молодежь, необходимо создать в лесничествах комфортные условия для работы, жизни и развития.

«Первое, с чего надо начать — создать баланс спроса и производства. Если будет ясен заказ работодателей по количеству сотрудников, то образовательным организациям станет понятно, сколько нужно набирать и готовить специалистов. Кроме того, нужно искать людей, которые готовы поехать работать в сельскую местность или лесную глушь. Нужно сделать типовые контракты с пожеланием зарплаты, жилья и других сопутствующих элементов. Сейчас молодежи важно, чтобы был интернет и все другие блага цивилизации. Если вот все это сделать, то не исключено, что часть молодых людей согласятся на то, чтобы начинать свою трудовую деятельность в лесной отрасли», — рассказал Владимир Аксенов.

Для привлечения молодых кадров в лесную отрасль Красноярского края вузы и техникумы тесно сотрудничают с лесными промышленными предприятиями. Однако участники встречи и здесь отметили, что такая работа не всегда дает положительный результат. По мнению экспертов, работодатели требуют молодых специалистов, которые «полностью укомплектованы и знают все технологии производства», однако вкладывать в молодежь еще в процессе обучения в вузе или техникуме они не готовы.

Завершая обсуждение, участники встречи сошлись во мнении, что лесной отрасли края необходима программа развития кадрового потенциала, которая учла бы требования работодателей и соискателей. Также эксперты уверены, что для привлечения молодых кадров нужно предоставить господдержку, которая включила бы выдачу жилья, финансовую помощь и создание комфортных и благоприятных условий для развития и проживания.

Международная выставка «Эксподрев» и Красноярский лесопромышленный форум продлятся в краевом центре до 7 сентября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Источник: http://newslab.ru/