Производители Европы, Азии, России встретятся на площадке «ЭКСПОДРЕВ» - Красноярская ярмарка

«ЭКСПОДРЕВ»

25 – 27 сентября
2024 год

Время работы:
25 – 27 сентября   с 10:00 до 17:00
 






Производители Европы, Азии, России встретятся на площадке «ЭКСПОДРЕВ»

  Версия для печати

Производители Европы, Азии, России встретятся на площадке «ЭКСПОДРЕВ»

На территорию России приходится четверть всех мировых запасов древесины, поэтому лесопромышленный комплекс (ЛПК) страны – крупнейший в мире. Сегодня это одна из самых экспортно-ориентированных отраслей экономики: по объемам экспорта ЛПК занимает четвертое место среди российских отраслей промышленности, после экспорта газа, нефти, черных и цветных металлов. В мировых масштабах Россия считается крупнейшим экспортером леса и занимает второе место по поставкам пиломатериалов, уступая лишь Канаде.

Однако перед российским лесным комплексом стоит ряд проблем, сдерживающих его развитие: низкий прирост и съём древесины с единицы площади эксплуатационных лесов, экстенсивная модель лесопользования, недостаточная эффективность системы охраны и защиты лесов от пожаров и вредителей, высокая сложность получения древесных ресурсов, обусловленная низкой достоверностью имеющихся сведений о лесных ресурсах. Кроме того, в числе проблемных факторов – низкая степень использования лесного сырья, ограниченный масштаб внутреннего рынка, достаточно низкая инвестиционная привлекательность создания новых производств по переработке леса, низкий уровень материально-технического, научного и кадрового обеспечения. Наконец, это несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей использование и воспроизводство лесов: практика реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов доказала свою состоятельность, но условия получения статуса «приоритетного проекта», а также возможности обеспечения древесным сырьем инвестиционных проектов требуют корректировок для увеличения инвестиционной привлекательности лесной отрасли.

Для решения этих задач в ближайшее время в стране планируется принятие стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, в которой будут обозначены новые принципы ведения лесного хозяйства. В ней будут отражены региональные особенности развития лесного комплекса, обозначены векторы развития таких инструментов увеличения экономического и экологического потенциала наших лесов, как лесоустройство, государственная инвентаризация лесов, реализация модели интенсификации лесопользования и воспроизводства лесов и другие.

По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика, сегодня 90 % древесины перерабатывается на территории Российской Федерации. «Наши лесопользователи сегодня мотивированы к тому, чтобы вкладывать деньги в глубокую переработку. Добавленная стоимость выше, и доход выше. Мы, как великая лесная держава, обязаны строить современные лесоперерабатывающие мощности с максимальным переделом. Сегодня интенсивная модель ведения лесного хозяйства является приоритетным направлением нашей работы», – рассказал глава Рослесхоза. (По материалам http://expert.ru)

Подобная модель лесопользования внедряется на территории Красноярского края, который является одним из самых «лесных» регионов России – на его долю приходится 14,5 % покрытых лесом площадей страны. Общий запас леса по краю с учетом автономных округов составляет 11,9 млрд кубометров (6% мировых запасов древесины), а суммарная расчетная лесосека составляет порядка 60 млн кубометров.

Для решения важнейших задач, стоящих перед краевым ЛПК, на территории региона успешно реализуется 10 проектов, внесенных в перечень приоритетных. С начала их запуска объем вложенных инвестиций превысил 31 млрд рублей, в том числе 4,2 млрд в 2017 году. Строятся предприятия по производству пеллет, мебельного щита, клееного бруса, планируется запуск крупного мебельного комбината, а также строительство современного ЦБК.

Кроме того, Красноярский край запустил проект биржевой торговли древесиной. Электронной площадкой для торгов выбрана Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа. По мнению экспертов, реализация механизма биржевых торгов – один из ключевых проектов, внедрение которого позволит повысить уровень законности в отрасли, а также увеличить доходы лесничеств как минимум в 2 раза.

Еще одно направление работы в краевом ЛПК – внедрение геоинформационной системы функционирования лесного хозяйства. Данная система даст возможность вынести отдельные данные в цифровом формате на публичную карту лесов в системе «Енисей-ГИС» для обеспечения широкого доступа пользователей. Данный проект уже начали реализовывать в крае под названием «ЛесФондГЕО Красноярский край».

Развитию лесопромышленного комплекса Красноярского края немало способствует международный специализированный конгрессно-выставочный проект, уже 20 лет существующий на территории региона – выставка «ЭКСПОДРЕВ». Сегодня это один из драйверов успешного развития лесного сектора экономики Сибири, так как именно на выставке концентрируются передовые технологии лесозаготовки и переработки, новейшее оборудование и инструменты для деревообрабатывающей и мебельной промышленности мирового класса.

На мероприятии обсуждаются наиболее актуальные вопросы отрасли, сложные проблемы и возможные пути их решения, изучается положительный опыт по внедрению новых технологий и преобразованию лесного хозяйства России.

В 2018 году выставка «ЭКСПОДРЕВ» пройдет в Красноярске (МВДЦ «Сибирь», ул. Авиаторов, 19) с 4 по 7 сентября. Сюда съедутся крупнейшие производители Европы, Азии и России. В 2017 году в выставке участвовали компании из 15 стран (Германия, США, Швеция, Швейцария, Австрия, Финляндия, Италия, Турция, Китай, Япония и др.).

Многие из экспонентов отмечают высокую эффективность участия в выставке и ее значимость для развития бизнес-отношений с краевыми и сибирскими предприятиями. «Мы уже 15 лет работаем с немецким производителем по Западной Сибири. С апреля 2017 года к нам присоединился еще Красноярский край, поэтому мы решили принять участие в выставке. Впечатление сложилось очень хорошее. Уже в первый день мы оформили несколько контрактов. В следующем году мы обязательно снова будем участвовать в ней», – поделился Амир Карычев, представитель по Сибирскому региону Weinig Gruppe (Германия / Россия, Томск).

В 2017 году на выставке впервые широко были представлены азиатские предприятия по производству деревообрабатывающего оборудования.

Вэн Чжундэ (Weing Zhongde), менеджер по продажам Машиностроительной компании «Шэньгун» (г. Цзиньцзян, Китай): «Мы впервые участвовали в выставке и очень ею довольны. Своих целей мы добились – нам удалось поддержать и расширить узнаваемость марки, существенно пополнить клиентскую базу, найти новые контакты. Нашлись покупатели на привезенное оборудование. Участие в выставке всегда показывает, что мощности у компании большие, способствует развитию бренда. К тому же, мы слышали хорошие отзывы о данной выставке, поэтому решили приехать сюда. В 2018 году мы привезем больше оборудования, чтобы демонстрировать технику в действии».

Говоря о планах на 2018 год, большинство участников отмечают, что главные задачи участия в выставке – войти в число поставщиков оборудования для тех проектов, которые находятся в стадии рассмотрения для включения в число приоритетных, а также расширить клиентскую базу, установить деловые отношения с кругом лиц, принимающих решения о развитии производств.

По вопросам участия в выставке можно обращаться в оргкомитет выставки:

Для российских участников:

Елена Каширина – директор выставки

+7 (391) 200-44-00 (вн. 910)

kashirina@krasfair.ru

Для иностранных участников:

Анастасия Жданова – заместитель руководителя департамента по организации стратегических мероприятий

+7 (391) 200-44-00 (вн. 956)

zhdanova@krasfair.ru