СУЭК представила инновационные технологии переработки угля на Сибирском энергетическом форуме - Красноярская ярмарка

«Электротехника. Энергетика. Автоматизация. Светотехника»

24 – 26 ноября
2020 года

Время работы:
24 – 26 ноября с 10:00 до 17:00
 
 Для специалистов вход свободный
 при обязательной регистрации.

СУЭК представила инновационные технологии переработки угля на Сибирском энергетическом форуме

  Версия для печати

На Сибирском энергетическом форуме обсудили будущее угольной промышленности и инновационное развитие отрасли. Свои проекты и технологии на круглом столе «Уголь Сибири: инновационное развитие» представила Сибирская угольная энергетическая компания.

Заместитель технического директора — начальник управления инновационных технологий переработки угля АО «СУЭК-Красноярск» Сергей Степанов и другие представители компании рассказали участникам обсуждения, какие проекты сегодня уже внедрены на предприятиях СУЭК и какие находятся в перспективе. Все они, в первую очередь, нацелены на повышение эффективности и экологичности сжигания угля.

Глубокая переработка бурого угля и получение из него новых инновационных энергоэффективных продуктов налажены сегодня на Березовском разрезе в Шарыповском районе Красноярского края. На базе предприятия, в частности, действует промышленная установка по производству коксовой мелочи и ее брикетированию. Выпускаемая здесь инновационная продукция применяется в металлургической, химической промышленности, нефтепереработке, а также в бытовой сфере.

Кстати, продукция для коммунально-бытовой сферы заслужила особого внимания участников круглого стола. Главный специалист по качеству продукции и обогащению АО «СУЭК-Красноярск» Галина Калинина представила участникам круглого стола проект по производству бездымного топлива для частных домовладений.

«Одним из источников загрязнения воздуха в Красноярске являются низовые выбросы, которые создают автотранспорт, частные домовладения и малые котельные. И вкладом СУЭК в решение этой проблемы стало освоение выпуска бездымных брикетов, которые смогут в короткие сроки снизить вредные выбросы. Продукт может использоваться во всех видах топок и котлов, и уже сейчас имеет широкое применение», — пояснила Галина Калинина.

Сейчас на Березовском разрезе СУЭК реализует инвестиционный проект по расширению производственных мощностей брикетного комплекса: уже в первом квартале 2019 года он должен выйти на объем в 30 тыс. тонн готовой продукции в год с возможностью дальнейшего наращивания до 60 тыс. тонн. Выход на такие объемы позволит полностью закрыть потребность Красноярска в бездымном брикете для частных домовладений.

Источник: http://newslab.ru


Связанные новости