Cannot find 'event-header' template with page ''
Новости выставки

СУЭК представила инновационные технологии переработки угля на Сибирском энергетическом форуме

 
23.11.2018

СУЭК представила инновационные технологии переработки угля на Сибирском энергетическом форуме

На Сибирском энергетическом форуме обсудили будущее угольной промышленности и инновационное развитие отрасли. Свои проекты и технологии на круглом столе «Уголь Сибири: инновационное развитие» представила Сибирская угольная энергетическая компания.

Заместитель технического директора — начальник управления инновационных технологий переработки угля АО «СУЭК-Красноярск» Сергей Степанов и другие представители компании рассказали участникам обсуждения, какие проекты сегодня уже внедрены на предприятиях СУЭК и какие находятся в перспективе. Все они, в первую очередь, нацелены на повышение эффективности и экологичности сжигания угля.

Глубокая переработка бурого угля и получение из него новых инновационных энергоэффективных продуктов налажены сегодня на Березовском разрезе в Шарыповском районе Красноярского края. На базе предприятия, в частности, действует промышленная установка по производству коксовой мелочи и ее брикетированию. Выпускаемая здесь инновационная продукция применяется в металлургической, химической промышленности, нефтепереработке, а также в бытовой сфере.

Кстати, продукция для коммунально-бытовой сферы заслужила особого внимания участников круглого стола. Главный специалист по качеству продукции и обогащению АО «СУЭК-Красноярск» Галина Калинина представила участникам круглого стола проект по производству бездымного топлива для частных домовладений.

«Одним из источников загрязнения воздуха в Красноярске являются низовые выбросы, которые создают автотранспорт, частные домовладения и малые котельные. И вкладом СУЭК в решение этой проблемы стало освоение выпуска бездымных брикетов, которые смогут в короткие сроки снизить вредные выбросы. Продукт может использоваться во всех видах топок и котлов, и уже сейчас имеет широкое применение», — пояснила Галина Калинина.

Сейчас на Березовском разрезе СУЭК реализует инвестиционный проект по расширению производственных мощностей брикетного комплекса: уже в первом квартале 2019 года он должен выйти на объем в 30 тыс. тонн готовой продукции в год с возможностью дальнейшего наращивания до 60 тыс. тонн. Выход на такие объемы позволит полностью закрыть потребность Красноярска в бездымном брикете для частных домовладений.

Источник: http://newslab.ru



Количество показов: 7715