В Красноярске открылся юбилейный Всероссийский форум «Современные системы безопасности — Антитеррор» - Красноярская ярмарка

«Современные системы безопасности - Антитеррор»

29 - 31 мая
2024 года

Время работы:
29 - 31 мая с 10:00 до 17:00
 
Стоимость билета — вход свободный


В Красноярске открылся юбилейный Всероссийский форум «Современные системы безопасности — Антитеррор»

  Версия для печати

Сегодня, 22 мая в Красноярске стартовал ХV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор». Площадки форума будут работать до 24 мая. На официальной церемонии открытия форума с приветственным словом выступил губернатор Красноярского края Александр Усс: «Уже в 15-й раз мы проводим этот форум, и год от года он становится всё более интересным и привлекательным. Сегодня здесь собрались профессионалы и те, кто проявляет большой интерес к теме антитеррора. Ключевым словом, которое определяет политику в деле борьбы с терроризмом, является взаимодействие — разных государств, специальных служб, правоохранительных органов и государственной власти в целом, а также научных, воспитательных и образовательных учреждений и, конечно, обычных граждан. Только вместе мы способны остановить терроризм».

Дмитрий Перминов, депутат Госдумы РФ, Герой России, отметил:
«Террористическая деятельность остается одной из главных угроз конституционному строю и безопасности нашего государства. В РФ за небольшой срок удалось создать национальное законодательство, устанавливающее основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики и борьбы с ним. Форум „Антитеррор“ является той площадкой, на которой демонстрируются современные технические возможности и инновационные подходы в борьбе с терроризмом».

В день открытия форума на уличной площадке прошли показательные выступления специальных подразделений войск Национальной гвардии. Сотрудники показали зрителям антитеррористическую операцию. Ежедневно посетители смогут наблюдать на площадках форума работу спасателей и кинологов. Также в первый день форума красноярский художник Василий Слонов представил свою выставку расписных огнетушителей «ПожАрт» и провел мастер-классы для детей.

Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России развернул свой мобильный госпиталь, который в любое время готов выехать в район ЧС для оказания медицинской помощи пострадавшим. Специалисты проведут мастер-классы для посетителей по оказанию первой помощи и выдавать сертификаты.

Для посетителей работает множество локаций, где можно самому ощутить себя в роли сотрудника элитных спецподразделений и поучаствовать в спецоперациях. В VR-зоне «Модель спецназа» можно с помощью гаджетов пройти виртуальную подготовку к работе в спецназе. 23 и 24 мая в павильоне № 5 откроется площадка «Зона заражения». Сотрудники 91 бригады войск Национальной гвардии установят палатку, в которой будет создано искусственное задымление. Посетители площадки смогут испытать современные средства химзащиты. Также будет работать локация Kill House. Это макет дома, в котором, по легенде, укрылись террористы и удерживают заложников. Каждый день будет происходить штурм дома и захват «преступников», поучаствовать в котором смогут все желающие. Кроме того, для посетителей организуют интерактивную военно-тактическую площадку с лазертагом и страйкболом.

На уличной площадке и в павильонах работает выставка новейшей военно-спасательной техники и снаряжение, которое применяют в работе сотрудники элитных спецподразделений. Например, «всевидящее око» Росгвардии, которое использовалось для видеомониторинга при обеспечении безопасности на универсиаде-2019. Гости форума смогут увидеть вооружение спецподразделений Росгвардии (ОМОН и СОБР), выставку огнестрельного оружия, беспилотные летательные аппараты, передвижной комплекс «АРАКС» для обезвреживания мин, вертолет «Ка-226Т». Состоится демонстрация современных средств связи органов внутренних дел, поисковой техники, оборудования для защиты информации.

В рамках деловой программы форума состоится всероссийская научно-практическая конференция «Комплексный план противодействия идеологии терроризма: системный подход и эффективные пути реализации».

Место проведения форума: Красноярск, МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный. Время работы: 22-23 мая c 10:00 до 17:00, 24 мая c 10:00 до 16:00.

Источник: http://newslab.ru/

Связанные новости