Герои России и уникальный телемост: Красноярск готовится к юбилейному Всероссийскому форуму «Современные системы безопасности – Антитеррор» - Красноярская ярмарка

«Современные системы безопасности - Антитеррор»

29 - 31 мая
2024 года

Время работы:
29 - 31 мая с 10:00 до 17:00
 
Стоимость билета — вход свободный


Герои России и уникальный телемост: Красноярск готовится к юбилейному Всероссийскому форуму «Современные системы безопасности – Антитеррор»

  Версия для печати

22-24 мая 2019 г. в Красноярске пройдет ХV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор». В честь 15-летнего юбилея в Красноярск приедут специальные гости, организуется уникальный телемост, готовится множество интерактивных площадок и выставок для посетителей, где можно увидеть, как сегодня спецслужбы защищают общество от террористических угроз.

Впервые 22 мая в рамках форума состоится открытый урок мужества «Сибирь–Кавказ. Тропой героев». В нем примут участие Герои России, участники боевых действий и контртеррористических операций. Специально для участия в открытом уроке из Дагестана приедут родные Героя России Магомеда Нурбагандова, который в 2016 году погиб от рук террористов, но даже под угрозой смерти остался верен присяге. В ходе урока будет организована видеоконференцсвязь с селением Сергокала Республики Дагестан. Ожидается, что к телемосту присоединятся все субъекты Сибирского федерального округа и ряд регионов Российской Федерации. Участие в уроке примут около 400 юных воспитанников кадетских корпусов, военных кафедр вузов, патриотических клубов Красноярского края.

В день открытия форума на уличной площадке также традиционно состоятся показательные выступления специальных подразделений войск Национальной гвардии. Сотрудники покажут зрителям антитеррористическую операцию: с перестрелками, взрывами и освобождением заложников. Ежедневно посетители смогут наблюдать на площадках форума работу спасателей и кинологов.

Также в первый день форума красноярский художник Василий Слонов представит свою выставку расписных огнетушителей «ПожАрт» и проведет мастер-классы для детей.

Для посетителей готовится множество новых интерактивных локаций, где можно самому ощутить себя в роли сотрудника элитных спецподразделений и поучаствовать в спецоперациях. К примеру, будет работать VR-зона «Модель спецназа», где можно с помощью гаджетов пройти виртуальную подготовку к работе в спецназе.

Только 23 и 24 мая в павильоне № 5 будет работать площадка «Зона заражения». Сотрудники 91 бригады войск Национальной гвардии установят палатку, в которой будет создано искусственное задымление. Посетители площадки смогут испытать современные средства химзащиты.

Также будет работать локация Kill House. Это макет дома, в котором, по легенде, укрылись террористы и удерживают заложников. Каждый день будет происходить штурм дома и захват «преступников», поучаствовать в котором смогут все желающие. Кроме того, для посетителей организуют интерактивную военно-тактическую площадку, где можно поиграть в лазертаг и страйкбол.

Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России развернет свой мобильный госпиталь, который в любое время готов выехать в район ЧС для оказания медицинской помощи пострадавшим. Специалисты будут проводить мастер-классы для посетителей по оказанию первой помощи и выдавать сертификаты.

На уличной площадке и в павильонах будет выставлена новейшая военно-спасательная техника и снаряжение, которое применяют в работе сотрудники элитных спецподразделений. Например, «всевидящее око» Росгвардии, которое использовалось для видеомониторинга при обеспечении безопасности на универсиаде-2019. Гости форума смогут увидеть вооружение различных спецподразделений Росгвардии (ОМОН и СОБР), выставку огнестрельного оружия, беспилотные летательные аппараты, передвижной комплекс «АРАКС» для обезвреживания мин, вертолет «Ми-226». Состоится демонстрация современных средств связи органов внутренних дел, поисковой техники, оборудования для защиты информации.

Для детей и взрослых развернется большая обучающая площадка по ПДД, которую организует ГИБДД ГУ МВД по Красноярскому краю. Здесь можно увидеть ретроавтомобили и раритетные вещи из истории ГАИ, покататься на роллердроме, сесть за руль виртуального автомобиля.

Также на форуме будут представлены современные системы безопасности для промышленных предприятий и частных домов, системы видеонаблюдения, средства защиты, а также экипировка для экстремальных условий.

В рамках деловой программы форума состоится всероссийская научно-практическая конференция «Комплексный план противодействия идеологии терроризма: системный подход и эффективные пути реализации».

Место проведения форума: Красноярск, МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Связанные новости