Ученые СФУ представят биотестеры для воды и дома для жизни в Арктике - Красноярская ярмарка

«Современные системы безопасности - Антитеррор»

29 - 31 мая
2024 года

Время работы:
29 - 31 мая с 10:00 до 17:00
 
Стоимость билета — вход свободный


Ученые СФУ представят биотестеры для воды и дома для жизни в Арктике

  Версия для печати

В рамках форума «Современные системы безопасности – Антитеррор» будет представлена новая разработка СФУ – оборудование для оперативного определения токсичности природных, сточных, питьевых вод, а также почвы, грунтов и отходов методами биотестирования.

Учеными «Центра экотоксикологии и экологической безопасности» Института экологии и географии СФУ были разработаны три методики для оперативного определения токсичности проб воды, почвы и отходов. Для их реализации создан комплект из нескольких приборов, которые будут представлены на стенде.

По сравнению с аналогами, эти методики и оборудование позволяют сократить время анализа в несколько раз, существенно снизить трудозатраты и автоматизировать процессы проведения биотестирования. Все методики и оборудование сертифицированы и допущены для целей государственного экологического контроля в Российской Федерации. В настоящее время эти разработки внедрены уже в более 450 экологических службах и организациях РФ.

Также научные сотрудники Инженерно-строительного института СФУ представят на форуме еще одну разработку – проект «Умный дом». Это проект строительства деревянных домов-конструкторов для освоения Арктических и Заполярных территорий, которые позволят создать комфортные условия проживания в суровых климатических условиях.

Комплекс строительных технологий является ноу-хау во многих смыслах. Деревянные сборные конструкции-модули более мобильны в отличие от нынешних строений из простого и клееного бруса, что облегчает их логистику к месту установки и сборку. Также их производство значительно экономичнее: ожидается, что при постановке на серийное производство, стоимость строительства жилого дома будет в 2–4 раза ниже текущих цен.

Форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» пройдет с 30 мая по 1 июня в МВДЦ «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов,19). Вход свободный. 


Связанные новости