I Российский патриотический фестиваль – успешный старт! - Красноярская ярмарка

«Российский патриотический фестиваль»

11 – 12 октября
2019 года

Время работы:
11 – 12 октября с 10:00 до 18:00 
Стоимость билета — вход свободный

 
 
 

I Российский патриотический фестиваль – успешный старт!

  Версия для печати

С 17 по 19 февраля в Красноярске с большим успехом прошел I Российский патриотический фестиваль. Это беспрецедентное событие, уникальное по своему формату, объединило свыше 13 тысяч человек. Для посетителей работало более 50 интерактивных площадок военной, спортивной, культурной тематики.

Проект получил высокую оценку со стороны правительства Красноярского края и лично губернатора Виктора Толоконского. Открывая мероприятие, глава края отметил: «Этот фестиваль демонстрирует силу человеческого духа, пользу патриотического воспитания и значимость исторического прошлого. Он показывает любовь красноярцев к родному краю и России, к людям, которые здесь живут, демонстрирует стремление сделать нашу жизнь справедливее. Мы гордимся прошлым – когда победили фашизм, и современностью – когда, помня подвиги предков, молодые парни, бросались защищать свою Родину. Уверен, что фестиваль станет традиционной площадкой, где неравнодушные люди смогут обмениваться опытом и будут вместе идти вперед».

По словам губернатора, фестиваль стал не смотром достижений, а площадкой для показа новых идей. Глава края подчеркнул, что интерес к этому мероприятию будет только расти, потому что подобных крупных проектов пока нет ни в одном регионе страны. «Фестиваль – это смотр новых идей. Это поиск нового в работе по патриотическому воспитанию. Здесь новые ребята, новый опыт, новые идеи, новые инициативы. Я уверен, что к нам будут приезжать и из других регионов. Очень важно иметь больше площадок для обмена опытом. Такую масштабную работу в этом направлении, как ведется в нашем крае, не везде встретишь», – отметил Виктор Толоконский.

Тему поддержал первый заместитель губернатора Красноярского края – руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко: «Российский патриотический фестиваль от некоего замысла до своего воплощения вырос в очень короткие сроки. Благодаря инициативе руководства выставочной компании «Красноярская ярмарка», мы сегодня видим великолепное событие, которое является кульминацией нашей деятельности в сфере патриотического воспитания. Это площадка, на которой представлены разные технологии, инфраструктурные проекты, которые сейчас реализуются различными структурами – и государственными, и коммерческими. Со следующего года мы включим фестиваль в календарный план всех наших ведомств».

«Очень радует, что инициатива проведения такого мероприятия была именно от бизнеса. То, что бизнес готов выступать организатором общественных мероприятий, является показателем настоящего, здорового патриотизма. Здесь объединились и спорт, и культура, и общественные инициативы, и молодежная политика. Мы видим большое количество посетителей. Это говорит о том, что данная тема людям интересна, они действительно хотят сделать свою страну лучше», – прокомментировала министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Российский патриотический фестиваль открыл череду мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества. На его площадках всех гостей ждали глубокое погружение в историю и культуру России, эстрадные концерты и кинохроники советской эпохи. Желающие смогли поиграть в веселые дворовые игры, посетить уникальные передвижные выставки и музеи.

Все локации были подчинены трем основным направлениям:

  • Военный патриотизм;

  • Гражданский патриотизм;

  • Спорт и здоровый образ жизни.

«Российский патриотический фестиваль – это мероприятие уникального формата. Уникален он тем, что в нем мы постарались раскрыть, что такое патриотизм и какие формы его проявления существуют. Также проект уникален тем, что в нем приняли участие огромное количество жителей города, включая школы, кадетские корпуса, музеи, благотворительные фонды, волонтерские движения, культурные и спортивные учреждения, – рассказал генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян. – Очень активно участвовали в проведении фестиваля администрация губернатора Красноярского края, правительство Красноярского края, администрация города Красноярска. Проект получился насыщенный, и каждый пришедший на фестиваль смог найти здесь что-то свое, близкое сердцу в понимании патриотизма. Мы постарались сделать так, чтобы каждый гость испытал чувство гордости за страну, в которой мы живем, – за Россию. У нас много талантливых людей, замечательных проектов, и задача фестиваля – рассказать об этом всем красноярцам и гостям города. Мы благодарны большой команде единомышленников, которые объединились вокруг такого большого дела».

На площадке, посвященной военному патриотизму, можно было увидеть выставку униформы российской армии 17-19 веков и стрелкового оружия. Работали исторические экспозиции, посвященные подвигам русского народа в Первой мировой и Великой Отечественной войнах, деятельности церкви в годы войны, а также локальным военным конфликтам. Все три дня шли мастер-классы и показательные выступления по рукопашному бою, сборке оружия и оказанию первой помощи, выживанию в экстремальных условиях.

Несомненным украшением фестиваля стал кадетский бал, в котором приняли участие около 300 воспитанников кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий Красноярского края. Они исполнили такие танцы, как полонез, кадриль, вальс и котильон, причем каждое учреждение представляло индивидуальную танцевальную программу. Темой бала в этом году стала «Любовь к Родине, родному краю, Отечеству».

Немалый интерес у посетителей вызвал большой концерт духовых оркестров, где прозвучали марши, песни патриотической направленности, эстрадные, народные, оперные произведения в исполнении Красноярского духового оркестра и Сводного военного оркестра Красноярской бригады войск Национальной гвардии РФ.

Площадка «Гражданский патриотизм» собрала волонтёрские движения и благотворительные организации, краевые музеи, библиотеки и художественные галереи. Здесь гостей знакомили со всем многообразием русской культуры – литературой, музыкой, кино. Состоялись выступления вокальных коллективов, гала-концерт финалистов конкурса авторской песни и «Танцевальный марафон», в котором приняли участие лучшие хореографические ансамбли Красноярского края.

Отдельную экспозицию заняла площадка, посвященная дружбе народов, населяющих Сибирь. Здесь представили национальные костюмы славян, жителей Кавказа и тюркских народов. Все желающие могли поучаствовать в национальных спортивных состязаниях, в числе которых национальный вид спорта Якутии мас-рестлинг (перетягивание палки), тувинская национальная игра «Тевек», народная забава «Бой мешками», восточная игра «Нарды». Прошли мастер-классы по бальной культуре России и семинары по этикету и истории мод, конкурсы авторской песни и детского рисунка, а также финал конкурса короткометражных фильмов на патриотическую тематику.

К слову, в церемонии награждения победителей конкурса короткометражек приняли участие актриса и участница шоу «Comedy Woman» Марина Федункив, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Евгений Черных и генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян. Первое место в конкурсе занял Максим Верхотуров, автор и создатель ролика «Питер не дивный!»

На спортивной локации всем гостям предложили проникнуться пользой здорового образа жизни и активно провести время всей семьей. Здесь можно было попробовать свои силы в выполнении норм ГТО в тестовом режиме, поиграть в «Игры нашего двора» (файербол, классики, гиревой спорт), увидеть показательные выступления по видам единоборств, поучаствовать в турнирах по шахматам и шашкам, соревнованиях по спортивному туризму и северному многоборью, а также поиграть в веселые зимние игры, к примеру, в хоккей в валенках.

Кроме того, к фестивалю был приурочен турнир по мини-футболу в валенках, который состоялся 18 февраля на одном из полей стадиона «Юность». Организовали и провели турнир Агентство спортивных событий «Fair Play» и выставочная компания «Красноярская ярмарка». Участие в мероприятии приняли 8 команд. Победителем турнира стала команда Группы компаний «БРИЗ».

Важно отметить, что в рамках Российского патриотического фестиваля состоялся ряд деловых мероприятий, на которых обсуждались вопросы патриотического воспитания. Так, прошли панельная дискуссия «Современные подходы и практики в реализации патриотического воспитания граждан», а также семинары, презентации, круглые столы, мастер-классы на темы:

· Социальные трансформации современной Сибири. Модификация культурных кодов;

· Формирование ценностей инклюзивного общества у подрастающего поколения как важная составляющая гражданско-патриотического воспитания в актуальных условиях (из опыта работы);

  • Патриотические мотивы в творческих индустриях;

  • Приоритеты действий по интеграции ресурсов субъектов патриотического воспитания местного сообщества;

  • Роль личного участия офицера в воспитании патриота;

  • Изучение истории в семье как метод патриотического воспитания ребенка;

  • Бал как универсальная форма проведения мероприятия;

  • Развитие системы кадетского и женского гимназического образования в Красноярском крае;

  • Гражданин – общество – государство и защита Отечества. Каждый должен пройти свою часть пути.

На площадке фестиваля состоялась защита патриотических практик в рамках Методического фестиваля, который организовал Дом Офицеров. Также гостям были презентованы лучшие практики в сфере патриотического воспитания в работе дошкольных учреждений и образовательная деятельность музея «Выходя за рамки». Прошла встреча с Игорем Корнеевым, директором Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Московской области.

Закрывал Российский патриотический фестиваль и награждал участников лично заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко: «Полтора месяца назад руководство «Красноярской ярмарки» обратилось к нам с инициативой провести Российский патриотический фестиваль. Мы подумали, что невозможно за столь короткий срок организовать такое событие. Однако в процессе работы стало понятно, что благодаря совместным усилиям все невозможное стало возможным. Проект удался! Я благодарю всех, кто принял в нем участие, кто пришел к нам на эти площадки. Уверен, что каждый получил от проекта позитивные эмоции и все мы чуть больше стали патриотами».

Напомним, Российский патриотический фестиваль состоялся с 17 по 19 февраля в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Организаторы:

  • Администрация Губернатора Красноярского края;

  • Правительство Красноярского края;

  • Администрация г. Красноярска;

  • ВК «Красноярская ярмарка».

Генеральный партнер: ООО «ГУРИАТИ АГ».

Отзывы участников

Лидия Алёшина, руководитель музея школы №7 (г. Красноярск):

– Мы подготовили для гостей патриотического фестиваля интерактивную фотозону об истории Великой Отечественной войны под названием «Штаб 309-й стрелковой дивизии». Вчера и сегодня к нам приходит огромное количество людей! И, что особенно радует, среди наших гостей есть люди самых разных возрастов – от двухлетних малышей до пенсионеров. И все они очень искренне интересуются нашим стендом, подробно обо всем расспрашивают, рассматривают экспозицию. К примеру, вчера, к концу первого дня работы фестиваля, я очень долго не могла увести с нашего стенда группу ребятишек – они просто не хотели уходить! Так им было здесь интересно. Сегодня они приехали сюда вновь, и очень довольны фестивалем.

Юрий Пасхальский, сотрудник музейно-просветительского центра духовной культуры «Касьяновский дом»:

– Мы решили принять участие в Российском патриотическом фестивале, потому что у нас имеется множество экспонатов, которые так или иначе связаны с патриотизмом. Мы хотим показать, что это понятие многогранно и имеет множество оттенков. Ведь патриотическое воспитание не должно ограничиваться только военной тематикой и оружием. Патриотизм можно прочувствовать и через непростую историю Церкви в том числе. Ведь она всегда оставалась со своим народом, разделяла все тяготы времени. Фестиваль, безусловно, полезен, потому что здесь мы видим огромное количество молодежи, которая приходит к нам на стенд. Отрадно, что у молодых людей наблюдается такой живой интерес к своей истории.

Альфир Фахразиев, заместитель начальника отдела Аналитики и реализации мероприятий Дома дружбы народов Красноярского края:

– На Российском патриотическом фестивале мы представляем Дом дружбы, поэтому на нашей площадке собраны представители самых разных национальностей – это таджики, казахи, буряты, киргизы, евреи, русские. Я считаю, что патриотизм не имеет национальности как таковой. Ведь каждый человек любит своих родителей, любит своих детей и свой родной дом. Это не зависит от цвета кожи и глаз, или от одежды, которую он носит. Мы все – граждане России, и мы все любим нашу страну. Российский патриотический фестиваль позволяет нам поднять одну из важнейших на сегодняшний день тем – вопрос национальной политики и патриотизма. Об этом обязательно нужно говорить, и хорошо, что такое мероприятие помогает нам налаживать столь важный межнациональный диалог.

Наталья Дудина, заместитель директора КГБУК «Красноярский кинограф», о Российском патриотическом фестивале:

– Красноярский кинограф принимает участие в проведении Российского патриотического фестиваля и представляет здесь экспонаты постоянно действующей экспозиции «Музей кино». Вот уже второй день на площадке мы принимаем множество гостей, здесь мы знакомимся как с новыми людьми, так и встречаем хорошо знакомых. Для нас участие в фестивале стало очень полезным опытом, ведь здесь мы находим именно ту аудиторию, которая испытывает неподдельный интерес к прошлому нашего государства и к истории советского кино в частности.

Ольга Качан, музыкальный руководитель, руководитель патриотического клуба МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 8» г. Сосновоборска, о Российском патриотическом фестивале

– Мы благодарим организаторов за теплый прием и за помощь в организации площадок исторического моделирования, которые работали в рамках I Российского патриотического фестиваля. Организаторы – профессионалы своего дела, а это очень важно для такого масштаба. Мы, педагоги детского сада № 8 города Сосновоборска, будем очень рады дальнейшему сотрудничеству и сотворчеству. 

Связанные новости