Эксперты обсудили проблему сохранения лесов в рамках Красноярского лесопромышленного форума - Красноярская ярмарка

«Красноярский лесопромышленный форум»

5 – 7 сентября
2017 года

 

 
События, проходящие одновременно:



Генеральный партнер





Партнеры форума







Эксперты обсудили проблему сохранения лесов в рамках Красноярского лесопромышленного форума

  Версия для печати

Сегодня в рамках XIX специализированной выставки «Эксподрев», которая проходит 5–7 сентября в МВДЦ «Сибирь», на II Красноярском лесопромышленном форуме краевые и российские эксперты в области лесопользования, ученые и специалисты профильных компаний обсудили проблемы охраны и воспроизводства лесов на территории региона.

По словам модератора форума, министра лесного хозяйства края Владимира Векшина, в этому году спектр обсуждаемых вопросов несколько изменил направленность – от оборудования и станков участники перешли к лесным ресурсам, воспроизводству лесов и биоэкономике. «Они составляют основу лесной промышленности. Это гарантия сырьевой безопасности России. Нам бы хотелось, чтобы за три дня в рамках круглых столов эксперты обсудили ключевые вопросы отрасли: борьбу с вредителями, лесной надзор и современные технологии защиты леса», – уточнил модератор.

С подробным докладом о лесных ресурсах Красноярского края выступил первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Дмитрий Селин. Спикер отметил, что на территории региона сосредоточено 14 % древесины Российской Федерации. Основные угрозы для данного вида ресурсов – пожары, происходящие из-за гроз и неосторожного обращения с огнем, и вредоносные факторы – насекомые и болезни деревьев.

«Для предотвращения пожаров важно выполнение авиационного и наземного мониторинга. В текущем году, как и в прошлые годы, ежедневно на наземном мониторинге было задействовано до 57 патрульных групп и до 25 воздушных судов различных типов», – рассказал о достижениях в борьбе с лесными пожарами Селин.

Что касается вредителей, наносящих значительный ущерб лесным ресурсам страны, «говорить об улучшениях не приходится». Особую опасность, по словам замминистра, представляет полиграф уссурийский – на сегодняшний день насекомое уничтожило более 90 тыс. га здорового леса.

К словам Селина присоединился Владимир Солдатов, директор Центра защиты леса Красноярского края: «Это очень серьезная проблема на сегодняшний день. Примерно 80 млн кубометров повреждено сегодня сибирским шелкопрядом – это огромная цифра. Хотелось бы, чтобы проблемы были сформированы и отправлены на федеральный уровень, чтобы быть решенными на уровне Сибири».

Солдатов попросил жителей края и связанные с лесной отраслью ведомства и компании сообщать в Министерство лесного хозяйства и Центр защиты леса Красноярского края о местах появления вредителей.

Также на пленарном заседании начальник Управления лесного хозяйства министерства лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков поделился результатами регионального пилотного проекта по маркировке всей древесины, поступающей на пункты отгрузки. По словам спикера, проблема «черных лесорубов» стоит остро, но отследить их очень сложно, поэтому и инспекторы выявляют факты незаконной добычи непосредственно на пунктах отгрузки.

«Основные цели – создать систему учета всей заготавливаемой древесины по одному документу, сделать прием незаконно заготовленной древесины на пунктах невыгодной и наказуемой деятельностью, прекратить практику покупки документов», – пояснил Широков.

Отметим, всего в ходе форума состоится более 10 мероприятий – круглых столов, семинаров и конференций. Участники пленарного заседания выразили надежду, что результаты обсуждений помогут найти пути решения проблем лесного хозяйства в области защиты лесов.

Источник: http://newslab.ru/