На международном форуме «Пищевая индустрия» дали старт конкурсу на лучший продовольственный товар Красноярского края - Красноярская ярмарка

«I международный форум «Пищевая индустрия»»

30–31 марта
2017 года

 



Партнер форума



Технический партнер форума

На международном форуме «Пищевая индустрия» дали старт конкурсу на лучший продовольственный товар Красноярского края

  Версия для печати

В рамках первого международного форума «Пищевая индустрия», который проходит в эти дни в МВДЦ «Сибирь», стартовал 20-й, юбилейный конкурс «Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2017». Открыли мероприятие председатель Законодательного Собрания Красноярского края – председатель региональной организации работодателей «Агропромышленный союз Красноярского края» Александр Усс и заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

Александр Усс рассказал, что в настоящее время в крае большое внимание уделяется развитию села и всему, что с ним связано. «Ежегодно осенью мы подводим итоги, чествуем победителей битвы за урожай. Весеннее мероприятие, которое мы открываем сегодня, посвящено работе пищевиков – тех, кто занят в перерабатывающей промышленности. Красноярск впервые принимает такой форум, причем с международным участием. Сегодня дается старт очередному конкурсу на лучший продовольственный товар Красноярского края. Каждый раз мы воочию убеждаемся, что при всех проблемах и сложностях, которые есть на селе, продовольственная корзина Красноярского края становится более масштабной и разнообразной. И конкурс нам это подтверждает», – подчеркнул Александр Усс.

Леонид Шорохов напомнил о том, что Красноярский край ежегодно показывает стабильные результаты не только в сырьевом секторе, но и в пищевой перерабатывающей промышленности. «В 2016 году объем отгруженной продукции достиг 44 млрд тонн. Это плюс 5 % к показателям прошлого года. Индекс роста производства составил 112 % – по этому показателю мы первые в Сибирском федеральном округе, – пояснил глава краевого минсельхоза. – Конкурс на лучший продовольственный товар Красноярского края в этом году проводится в 20-й раз. В прошлом году мы пошли на эксперимент и допустили к участию, наряду с уже известными брендами, малые предприятия, имеющие собственную переработку, фермеров, кооперативы. И не ошиблись! Это дало свои результаты: в число победителей вышли новые производители. Площадка форума, который проходит сегодня, учит наших фермеров торговать не сырьем, а уже готовым продуктом. Уверен, что к осени, когда мы будем подводить итоги, благодаря и этому форуму, у нас появятся новые участники – производители, которые порадуют нас качественной продукцией. Не случайно наша цель сегодня: Красноярское значит качественное».

Напомним, открытие юбилейного конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2017» состоялось сегодня в МВДЦ «Сибирь», где в эти дни проходят первый международный форум «Пищевая индустрия», комплекс выставок «Пищевая индустрия. HoReCa» и краевая ярмарка свежих продуктов «Весна».

Связанные новости