В Красноярске назвали основные направления развития ЖКХ региона - Красноярская ярмарка

«Межрегиональная конференция «ЖКХ. Энергетика. Экология»»

15 – 17 марта
2023 года

 

В Красноярске назвали основные направления развития ЖКХ региона

  Версия для печати

Участники пленарного заседания в рамках конференции «Город. ЖКХ. Экология» в МВДЦ «Сибирь» обсудили основные векторы развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства в Красноярском крае. Как было отмечено, развитие отрасли региона происходит в соответствии с общероссийской стратегией, которая была принята в январе 2016 года до 2020 года. У документа два основных направления: улучшение жилищных условий для населения и повышение качества коммунальных услуг. Как рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ края Евгений Афанасьев, в крае акцент сделан на модернизации коммунальной инфраструктуры и внедрении эффективных методов управления жилищным фондом. «Модернизация предусматривает государственно-частное партнерство, развитие инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса, а также государственную поддержку. К методам управления мы относим новую модель оплаты услуг ЖКХ и проведение капительного ремонта многоквартирных домов. Сегодня такая работа в крае проводится», - отметил Афанасьев.

Инвестиционная емкость ЖКХ Красноярского края оценивается в 150 млрд рублей. Сейчас в крае действует 38 концессионных соглашений на сумму 1,2 млрд рублей и 19 инвестиционных программ на 18 млрд рублей. «Из 24 тыс. объектов коммунальной инфраструктуры мы планируем, что к 2018 году 21,5 тыс. будет передана в концессии. Этот механизм позволит стабильно работать, в первую очередь, субъектам рынка ЖХК, проводить модернизацию объектов, повышать уровень услуг и надежность систем», - рассказал замминистра. К 2020 году министерство ожидает увеличение числа инвестиционных программ до 80. Предполагаемый объем финансирования составит 50 млрд рублей.

«Если говорить о капитальном ремонте, то в 2015 году в крае был 141 такой многоквартирный дом, а к 2017 году их число возрастет до 954. Это огромный объем и жилья, и вложений, которые оцениваются более чем в 3 млрд рублей. Но при реализации программы возникли значительные проблемы — один региональный оператор выполнить эту задачу не сможет. Это можно сделать только при взаимодействии с управляющими компаниями и органами местного самоуправления. Министерство проводит постоянный мониторинг реализации программы и мы видим, что зачастую в территориях очень прохладно относят к ее реализации, видимо, не понимая всю остроту проблемы», - констатировал Евгений Афанасьев.

Источник: http://newslab.ru/

Связанные новости