В крае начала работу межрегиональная конференция «Город. ЖКХ. Экология» - Красноярская ярмарка

«Межрегиональная конференция «ЖКХ. Энергетика. Экология»»

15 – 17 марта
2023 года

 

В крае начала работу межрегиональная конференция «Город. ЖКХ. Экология»

  Версия для печати

11 мая в красноярском МВДЦ «Сибирь» стартовала ежегодная межрегиональная конференция «Город. ЖКХ. Экология». В ходе работы представители Красноярского края и других регионов обсуждают то, какие изменения ждут сферу жилищно-коммунального хозяйства в ближайшие годы. Всего запланировано 10 круглых столов, посвященных вопросам экологии, развития городов и другим темам.

Стартом конференции стало большое пленарное заседание. На нем специалисты администрации Красноярска и краевого правительства, главы районов, депутаты и коммунальщики обсудили вопросы энергоэффективности в ЖКХ, подготовку кадров, а также ближайшие реформы отрасли. К примеру, руководитель департамента горхозяйства Игорь Титенков рассказал о ближайших изменениях, которые ждут краевой центр в преддверии универсиады. В частности, появление новых транспортных развязок: это 2-ая Брянская — Калинина, Тихие Зори — Пашенный, и Волочаевская, которая соединит четвертый мост с Копылова и другими магистралями. Кстати, для ее строительства придется снести более 400 зданий — это рекорд для Красноярска. И это далеко не все преобразования.

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Нам необходимо сделать и укрепить берегоукрепление возле 4 моста — это район Тихие Зори. Здесь уже объявлены торги на право проектирования. Так как принято решение именно на этом объекте проводить открытие универсиады, то, соответственно, берегоукрепление будет сделано».

Главной же темой пленарного заседания стала стратегия развития региональной отрасли ЖКХ до 2020 года. Основные перемены коснутся механизма платежей за коммунальные услуги. Их все жители края станут платить не в управляющие компании, а напрямую поставщикам — то есть энергетикам. Правда, когда схема вступит в силу, пока не уточняется, сейчас специалисты прорабатывают все необходимые документы.

Евгений Афанасьев, заместитель министра строительства и ЖКХ Красноярского края: «Переход на прямые договоры подразумевает, что я не буду платить в управляющую компанию, я буду платить напрямую ресурсоснабжающей компании. Но сам механизм: либо это будет в единой платежке, либо это будет не единая платежка, этот опыт уже был на территориях раньше, но потом вносились изменения и сейчас он и прорабатывается. Сейчас мы приходим к тому, что только прямой платеж позволит дисциплинировать как потребителя услуг, так и ресурсоснабжающую организацию».

Предполагается, что введение прямого платежа поможет привлечь в отрасль инвесторов. Работать с ними будут по принципам государственно-частного партнерства, в регионе уже заключено договоров с частниками более чем на миллиард рублей. Присутствие бизнеса в сфере ЖКХ должно создать конкуренцию, а значит, улучшить качество услуг и жилищных условий.

По материалам сайта https://www.enisey.tv

Связанные новости