«Это только начало большого пути»: в рамках Сибирского энергетического форума обсудили вопросы эффективного использования ресурсов - Красноярская ярмарка

«Нефть. Газ. Химия.»

20 – 22 ноября
2024 года

Время работы:
20 – 22 ноября с 10:00 до 17:00
 
 Для специалистов вход свободный
 при обязательной регистрации.


«Это только начало большого пути»: в рамках Сибирского энергетического форума обсудили вопросы эффективного использования ресурсов

  Версия для печати

23 ноября в рамках Сибирского энергетического форума в Красноярске, который проходит в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19), представители ресурсоснабжающих организаций, бизнеса и общественности обсудили вопросы эффективного использования энергии.

В приветственном слове модератор события, советник губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко отметил, что Россия и Красноярский край существенно продвинулись в вопросах разумного использования энергетических ресурсов с момента принятия федерального закона «Об энергосбережении» в 1996 году, однако нынешнее положение дел — «только начало большого пути».

«От количества используемой энергии зависит будущее всего Земного шара. С одной стороны, это экономия, а с другой — экология. В России, как вы знаете, принят закон об энергосбережении, а я этой темой занимаюсь уже более 20 лет — значительную работу мы проделали. В начале 90-х у нас система теплоснабжения в Красноярске не была сбалансирована, все ТЭЦ работали на полную нагрузку, а тепла не хватало <...>. Ежегодно город Красноярск прирастает в области тепловой нагрузки, и теперь у нас появился профицит тепла», — прокомментировал Матюшенко.

Вехой в истории развития энергоэффективности стали энергосервисные контракты — договоры, направленные на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение в том или ином учреждении. Отличительной особенностью контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий.

Как уточнил заместитель министра промышленности, энергегики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Едимичев, успех развития энергосервисных услуг обеспечивается при соблюдении нескольких условий: отсутствия начальных инвестиций от потребителя и дополнительных затрат, а также в том случае, если часть риска достижения необходимой экономии берет на себя компания, которая реализует проект. Еще одно условие — безвозмездная передача оборудования заказчику по окончании срока действия контракта.

О существенной экономии, которую можно получить при повышении энергоэффективности, рассказал заместитель председателя Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Российской Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики и энергоэффективности Вячеслав Ляшук. По его словам, рынок энергосервисных услуг постоянно растет — только за 2017 год в России заключили 489 контрактов на более чем 15,5 млрд рублей.

«Если мы с вами сравним эти же цифры с цифрами прошлого года, то их было заключено на сумму 7,3 млрд рублей, то есть рынок вырос в два раза. Но это еще не все — если мы с вам возьмем данные за период с 2011 года, то видим, что рынок вырос в 200 раз. Это не предел!» — уточнил спикер.

Энергосервисные контракты действительно помогают экономить ресурсы. Например, светодиодное освещение на 55 % экономичнее, индукционные плиты вместо обычных — на 35 %, а системы стабилизации электросети помогают сэкономить до 10 % энергии.

Своим опытом реализации энергоэффективных проектов поделились представители других регионов. В частности, от Республики Хакасия выступил директор Центра энергосбережения Алексей Фёдоров. Он уточнил, что на территории республики действуют четыре энергосервисных контракта, три из которых — в области электроснабжения, а один — теплоснабжения.

«В проработке находятся 35 контрактов, в том числе 25 в муниципальных образованиях, а 10 — в органах исполнительной власти. Это контракты Министерства здравоохранения, культуры, образования и природных ресурсов», — поделился статистикой Фёдоров.

При этом в ходе совместного обсуждения эксперты пришли к выводу о том, что рынок энергоэффективности мог бы развиваться активнее — многие отказываются от долгосрочных энергосервисных контрактов из-за недостаточной информированности и довольно продолжительных сроков получения выгоды от них. Эта проблема по-прежнему актуальна как для Красноярского края, так и для других регионов.

Источник: http://newslab.ru/


Связанные новости