На Сибирском энергетическом форуме обсудили инструменты для привлечения инвестиций в теплоснабжение - Красноярская ярмарка

«Нефть. Газ. Химия.»

20 – 22 ноября
2024 года

Время работы:
20 – 22 ноября с 10:00 до 17:00
 
 Для специалистов вход свободный
 при обязательной регистрации.


На Сибирском энергетическом форуме обсудили инструменты для привлечения инвестиций в теплоснабжение

  Версия для печати

В рамках Сибирского энергетического форума прошел круглый стол по вопросам теплоснабжения, на котором представители ресурсоснабжающих организаций, власть, антимонопольщики и общественность обсудили существующие в отрасли проблемы.

Главной темой стало привлечение инвестиций в теплоснабжение и кардинальное изменение подхода к принципам работы.

«Сейчас основной источник инвестиций в теплоснабжение — бюджет, что неэффективно. Мы предлагаем другой подход — привлечение инвестиций. Для этого Минэнерго разработал новую модель рынка тепла — альтернативную котельную», — отметил заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Алексей Храпков.

Метод альтернативной котельной предполагает отказ от ежегодного государственного регулирования тарифов организаций, входящих в систему теплоснабжения: производителей и продавцов тепла, и сетевых компаний. Вместо этого цена на тепло будет устанавливаться по соглашению сторон в рамках предельного уровня, контролируемого государством.

Проект реализован в городе Рубцовске (Алтайский край). Здесь Сибирская генерирующая компания полностью поменяла сети, вложив в теплоснабжение 2,2 млрд рублей.

Как отметила директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова, компания готова инвестировать в улучшение теплоснабжения и в Красноярске. Но от существенных перемен компанию сдерживают риски — прежде всего, постоянно меняющие правила в тарифообразовании и тарифорегулировании.

«Мы направили в Заксобрание Красноярского края предложения по проектам теплоснабжения на 18 млрд рублей со сроком окупаемости до 10 лет. Но мы не можем их реализовать без стабильности, а она пока есть только в условиях альтернативной котельной. Чем дольше откладывается решение о переходе на альткотельную, тем это дороже и срок окупаемости больше», — прокомментировала Екатерина Косогова.

Министр тарифной политики края Марина Пономаренко отметила, что нельзя допускать резкого роста тарифа, и с этой точки зрения, переход на метод «альткотельной» будет выгоден для потребителя. Министр подчеркнула, что сейчас все проекты находятся на рассмотрении.

Новая модель на рынке теплоснабжения позволит увеличить инвестиции в отрасль и повысить надежность тепловых сетей.

Источник: http://newslab.ru/


Связанные новости