Cannot find 'event-header' template with page ''
Новости выставки

Вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса стали одной из главных тем обсуждения в день открытия "ЭКСПОДРЕВа"

 
10.09.2014

Вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса стали одной из главных тем обсуждения в день открытия "ЭКСПОДРЕВа"

Торжественное открытие международной специализированной выставки "ЭКСПОДРЕВ" впервые за 16 лет ее проведения отметили посадкой кедра – дерева, которое считается символом сибирской тайги. Высаженное дерево отныне символизирует "ЭКСПОДРЕВ", а его рост – установление и укрепление деловых и партнерских отношений участников мероприятия.

Одним из ключевых событий первого дня работы "ЭКСПОДРЕВа" стало заседание Координационного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам. Участие в заседании приняли и.о. министра природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова, заместитель председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Александр Таловский, президент Межрегиональной общественной организации предпринимателей Сибири "Сибирь без границ" Валерий Маланин, а также представители районных администраций и предприниматели. Главной темой обсуждения стал вопрос развития малого и среднего бизнеса в лесопромышленном секторе.

В своем выступлении Елена Вавилова особо подчеркнула важность и значимость развития малого и среднего предпринимательства для лесной отрасли региона. На сегодняшний день доля малого и среднего бизнеса по краю составляет почти 95% (1005 предприятий) от общего количества организаций, ведущих деятельность в лесной отрасли. Основная их деятельность – это лесозаготовка и первичная обработка древесины. Так, на долю малых и средних предприятий приходится 72% заготовленной древесины от общего объема заготовки древесины по краю.

По словам Елены Вавиловой, в последние годы организациям малого и среднего бизнеса, занятого в лесном секторе, не уделялось достаточного внимания, в числе основных проблем, с которыми сегодня сталкиваются предприниматели, – недоступность сырьевой базы, недостаток оборотных средств, сложности со сбытом и получением заемных средств, нехватка квалифицированных кадров.

"Сейчас в министерстве природных ресурсов и экологии края разрабатывается комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса в отрасли. До конца года на сайте ведомства появятся специальные дорожные карты, в которых будет раскрыта информация о том, какие ресурсы будут доступны на территории каждого района края, как организовать к ним доступ и понятные шаги по получению этой лесосырьевой базы. Отмечу, что в первую очередь она должна предоставляться для тех субъектов лесопромышленного комплекса, которые готовы реализовывать пусть и небольшие инвестиционные проекты, либо обеспечивать лесом действующие перерабатывающие предприятия, чтобы внутренний рынок был обеспечен лесосырьевыми ресурсами", - подчеркнула Елена Вавилова.

Также участники совещания обсудили вопрос подготовки кадров для лесопромышленных предприятий. "Кадровый потенциал лесной промышленности должен быть приоритетным вопросом на каждом предприятии, поскольку от умения и знаний людей зависит эффективность производства", - отметил Александр Таловский.

Подводя итоги совещания, его участники наметили перспективы совместного сотрудничества для развития малого и среднего бизнеса в ЛПК. Как рассказал Валерий Маланин, в их планы входит не только проработка кадрового вопроса, но и вопросы государственной поддержки предпринимательства и развитие регионального рынка сбыта. "Красноярский край может стать хорошим пилотным регионом для отработки мер стимулирования и государственной поддержки предпринимательства и отличным примером для других регионов в вопросе развития малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Валерий Маланин.

Напомним, международная специализированная выставка "ЭКСПОДРЕВ" проходит в МВДЦ "Сибирь" (ул. Авиаторов, 19) с 9 по 12 сентября.


Источник: www.krskstate.ru


Количество показов: 3700