На СЭФ обсудили планы по улучшению качества воздуха - Красноярская ярмарка

«Электротехника. Энергетика. Автоматизация. Светотехника»

24 – 26 ноября
2020 года

Время работы:
24 – 26 ноября с 10:00 до 17:00
 
 Для специалистов вход свободный
 при обязательной регистрации.

На СЭФ обсудили планы по улучшению качества воздуха

  Версия для печати

В Красноярске в рамках Сибирского энергетического форума обсудили влияние объектов теплоэнергетики на экологию. На круглом столе присутствовали представители правительства региона, сотрудники энергетических компаний, ученые-экологи.

Одним из главных вопросов стало влияние на состояние воздуха объектов теплоэнергетики и печного отопления частного сектора.

Заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев отметил, что в городе доля выбросов объектов теплоэнергетики составляет около 30%.
«При сжигании углей на крупных теплоэлектроцентралях объем выбросов значителен, но при этом такие предприятия используют эффективное газоочистное оборудование, имеют высокие источники выбросов и на производстве отлажен режим сжигания топлива. Все это позволяет снижать негативное воздействие на атмосферный воздух», – отметил Игорь Варфоломеев.

При этом у малых и средних котельных системы очистки слабее, они не так эффективно сжигают уголь, и на каждую тонну топлива производят больше выбросов.

Алексей Ломтев, генеральный директор института проектирования, экологии и гигиены, кандидат медицинских наук (Санкт-Петербург): «Нами были собраны сведения о частном секторе, где отапливаются углем или дровами. Более 12 тысяч таких домов разбросаны по всей территории города. Было выявлено, что по двум загрязняющим веществам частный сектор формирует достаточно серьезную проблему для города Красноярска – бензапирену и оксиду углерода».

Чтобы снизить негативные воздействия на воздух, в крае разработали законопроект об ограничении использования некоторых видов топлива. Документ предполагает введение ограничений сжигания топлива на оборудовании, не оснащенном установкой очистки газа.

В обсуждении участвовали и представители энергетических компаний.

«Мы тоже отслеживаем, как интерпретируется экологическая обстановка, особенно альтернативные методы оценки экологических данных. Вклад в загрязнение атмосферы, который ранее приписывался объектам теплоэнергетики, в том числе и СГК, он переоценен. Но в любом случае, этот запрос находит отклик компании, который прежде всего выражается в стремлении к улучшению экологической ситуации. Это и модернизация ТЭЦ-1, и развитие мощностей ТЭЦ-3, и замещение малых источников теплоснабжения, и конечно развитие мониторинга для объективной информации у населения. Ожидаемый экологический эффект от модернизации ТЭЦ-1 — снижение выбросов на четверть, в том числе на 80% по пыли, а от замещения котельных мы ждем эффекта по сокращению выбросов на 10,8 тысяч тонн год», – отметил заместитель технического директора СГК Константин Кушнир.

По итогам круглого стола участники сформировали список предложений и рекомендаций, которые будут приняты к рассмотрению министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Источник: http://newslab.ru/


Связанные новости