Красноярцев приглашают погрузиться в «Сибирскую сказку» на выставке «Арт-Красноярск»! - Красноярская ярмарка

«АРТ–Красноярск»

17 – 20 октября
2024 год

Время работы:
17 – 19 октября с 10:00 до 18:00
20 октября с 10:00 до 16:00
Стоимость билета — вход свободный

Красноярцев приглашают погрузиться в «Сибирскую сказку» на выставке «Арт-Красноярск»!

  Версия для печати

Сегодня, 24 октября, в красноярском МВДЦ «Сибирь» открылась ежегодная выставка «АРТ-Красноярск». Посетителей ждут работы художников, скульпторов и мастеров со всей России и из-за рубежа. Тема выставки этого года – «Сибирская сказка».

«Для нас это многолетняя добрая традиция – встречаться на «Арт-Красноярске». Здесь, в одном пространстве, мы можем увидеть и творчество любителей, и студентов, и уже состоявшихся профессионалов. Это всегда некий творческий обмен с коллегами. В этом году порадовала обширная программа мероприятий. Здорово, что проект постоянно развивается. И я желаю проекту еще большего развития и благодарных зрителей и покупателей», – поделилась директор краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Дом искусств» Татьяна Поталовская.

Валентина Романова, галерист, коллекционер, почетный член Союза художников России, директор Арт-Галереи Романовых, поздравила всех с началом работы выставки, самого красивого события осени, и рассказала о представленных проектах: «Мы всегда стремимся показать что-то необычное, новое, интересное – то, чего у нас нет в Красноярске. В этом году мы привезли несколько новых проектов. Один из них представляют наши друзья из Кореи, которые привезли произведения традиционной корейской вышивки. Здесь можно увидеть самобытные работы африканских художников из Ганы, а также произведения прикладного искусства».

Директор международного проекта «Ангелы Мира» Наталья Яценко рассказала о своем проекте: «В этом году мы показываем зрителям максимальную палитру художников из разных стран. В том числе благодаря «Красноярской ярмарке» мы сделали необычную экспозицию работ проекта «Ангелы Мира». Здесь представлено более 160 работ. Это крупнейшая выставка в России и за рубежом, которую мы проводили!»

Также в церемонии открытия приняли участие проректор по учебной и воспитательной работе Красноярского государственного института искусств Леонид Москалев, ответственный секретарь общества Корейско-Российской дружбы Хан Чжон Чхор.

«Для нас, как организаторов, подготовка к выставке и работа на ней – это всегда большой праздник. Радует то, что с каждым годом выставка прирастает новыми участниками. В этом году в ней участвует более 500 мастеров! Многие приходят на выставку целыми семьями, вместе с детьми. Наша цель – передать тепло, ремесло нашему будущему поколению», – заключила директор выставки «Арт-Красноярск» Анастасия Наконечная.

Для посетителей на выставке «Арт-Красноярск» представлены сотни удивительных кукол от авторских до редких антикварных, миниатюры из полимерной глины, украшения из стекла в технике «лэмпворк», настоящее вологодское кружево, эксклюзивная одежда, обувь и шапки ручной работы, а также интерьерные картины, оригинальные арт-подушки, авторская керамика, скульптура из дерева и многое-многое другое. На фестивале «Лоскутная радуга» можно увидеть одежду, покрывала, панно, сумки и кошельки в технике «пэчворк».

Ждут горожан и несколько необычных проектов. Один из них – закрытая выставка Анны Холивановой, автора проекта Kalio Barmer (скульптуры, картины и маски, выполненные в особой авторской манере и мрачной стилистике настоящего хоррора).

Еще один проект – «оживающая» картина Васнецова «Песнь радости и печали». Красноярская художница воссоздает мифических птиц Сирина и Алконоста прямо на реальных людях.

Впервые представлены работы известного современного художника Аси Феоктистовой «Уровень воды». Это серия картин о наполненности, о любви, вдохновении и детском ощущении счастья.

Для детей на выставке работает детская площадка для творчества «Сибирская сказка», где развернулись несколько творческих студий с мастер-классами по рисованию на воде и песке, созданию рукотворного декора, эко-конструкторами и фотозонами. Все желающие могут поучаствовать в раскрашивании гигантской раскраски.

В субботу, 27 октября, с 12:00 до 16:00 на выставке «АРТ-Красноярск» состоится благотворительный флешмоб «Добрая книжка». В течение нескольких часов все желающие смогут присоединиться к массовому изготовлению развивающих тактильных книжек из ткани и фетра по мотивам русских сказок. Впоследствии книжки будут переданы в социальные учреждения города – детские дома (ПНИ) и центры реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выставка «АРТ-Красноярск» будет работать до 28 числа включительно.
Место проведения: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».
Время работы: 24–27 октября с 10:00 до 19:00, 28 октября с 10:00 до 17:00.
Стоимость билета — 100 рублей. Детям до 7 лет — вход свободный. Для пенсионеров — 50 рублей.

Связанные новости