Край вновь стал лидером по урожайности от Урала до Тихого океана – на Агропромышленном форуме Сибири подведут итоги года - Красноярская ярмарка

«Агропромышленный форум Сибири»

Декабрь
2024 года

Время работы:
 
 
Стоимость билета — вход свободный


Край вновь стал лидером по урожайности от Урала до Тихого океана – на Агропромышленном форуме Сибири подведут итоги года

  Версия для печати

Через две недели в Красноярске стартует Агропромышленный форум Сибири – масштабный проект, который в 26-й раз станет главной площадкой для подведения итогов уборочной кампании.

По данным министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, регион вновь вошел в число лидеров по урожайности зерновых культур на территории страны.

«Зерновые убраны с площади 922 тыс. га. В первоначально оприходованном, или «бункерном», весе получено 2 млн 144 тыс. тонн зерна. По предварительным результатам обследования качества зерна этого года, 90% пшеницы соответствует показателям продовольственной. В частности, из них почти 70% – пшеница наиболее востребованного у переработчиков и импортеров третьего класса. Средняя урожайность в текущем году немного ниже прошлогодней: 23,3 ц/га (в 2017 году – 23,6 ц/га). На рост, развитие и формирование урожая оказали влияние затянувшаяся из-за переувлажнения почвы и холодной погоды в апреле и мае посевная кампания, июльская засуха в южной части региона, а также продолжительные дожди в первой половине сентября. Однако, несмотря на это, край в очередной раз стал первым по урожайности на обширной территории: от Урала до Тихого океана. За нами следует Томская область, где урожайность 22,8 ц/га», – рассказал заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Эти и другие результаты сельскохозяйственного сезона будут озвучены на площадках Агропромышленного форума Сибири, который пройдет с 14 по 16 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Гостей форума ждут широкая деловая программа, выставка технологий, оборудования, спецтехники для АПК отечественного и зарубежного производства, большая продуктовая ярмарка.
Подробнее о форуме: https://www.krasfair.ru/events/agro/