Международный конгресс металлургов открылся в Красноярске - Красноярская ярмарка
Версия для печати

Международный конгресс металлургов открылся в Красноярске

В Красноярске начал работу VIII Международный конгресс «Цветные металлы и минералы-2016». Его участниками стали представители крупнейших компаний, ведущих российских вузов, научно-исследовательских и академических институтов из 27 стран мира.

В программе мероприятия заявлены отраслевые конференции «Алюминий Сибири», «Металлургия цветных и редких металлов», «Золото Сибири». На тематической выставке ведущие российские и зарубежные компании представили разработки, технологии, материалы и оборудование для горно-металлургической промышленности.

В церемонии открытия приняли участие первые лица края. В приветственном слове губернатор Виктор Толоконский отметил, что конгресс — это одна из значимых научных, производственных и инновационных площадок, где демонстрируется новая техника и технологии, идет обмен разработками и идеями, которые направлены на развитие металлургической промышленности и внедрение современных технологий.

«Традиция проводить конгресс в Красноярске неслучайна, поскольку наш край богат не только природными ресурсами — здесь накоплен огромный промышленный потенциал в горнодобывающей, металлургической промышленности. В регионе работают крупнейшие предприятия по производству никеля, меди, добыче и обогащению золота, металлов платиновой группы, редкоземельных металлов. У нас постоянно создаются новые производства в этой сфере, осваиваются новые месторождения, развивается наука, поэтому крайне важно впитывать мировой опыт для развития промышленности региона и всей Сибири», — сказал губернатор.

Красноярск может претендовать на получение статуса природоресурсной столицы Сибири и всего азиатского континента — такое мнение выразил спикер Законодательного Собрания края Александр Усс.

«Красноярский край — регион с огромными природными ресурсами, большим индустриальным потенциалом. Усилия ученых, разработки, представленные на этом мероприятии, играют здесь пусть не решающую, но значительную роль. Конгресс — уникальное событие для Красноярского края. Более 20 лет назад он стартовал с обычной небольшой конференции „Алюминий Сибири“, а сейчас уже приобрел мировой масштаб. Обычные люди не всегда осознают его значение, но для специалистов это, может быть, событие № 1 в мире», — пояснил Усс.

Добавим, в конгрессе и выставке участвуют более 600 специалистов 155 компаний. Мероприятия пройдут до 16 сентября в МВДЦ «Сибирь».

Источник: newslab.ru

Связанные новости

Возврат к списку