Экспортный потенциал сельского хозяйства Красноярского края обсудили на агрофоруме - Красноярская ярмарка

«Агропромышленный форум Сибири»

Декабрь
2024 года

Время работы:
 
 
Стоимость билета — вход свободный


Экспортный потенциал сельского хозяйства Красноярского края обсудили на агрофоруме

  Версия для печати

В рамках Агропромышленного форума Сибири Управлением Россельхознадзора был проведён круглый стол «Экспортный потенциал сельского хозяйства Красноярского края. Проблемы и перспективы развития». Модератором выступил руководитель Управления Александр Агапов. Участие в круглом столе приняли представители Министерства сельского хозяйства Красноярского края, Красноярской Таможни, ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», Службы по ветеринарному надзору Красноярского края, ОАО «РЖД» и другие.

Тема мероприятия вызвала большой интерес со стороны производителей. Среди участников круглого стола – представители агропромышленных, перерабатывающих и других предприятий отрасли.

Открывая мероприятие, Александр Агапов отметил, что продвижение продукции производителей Красноярского края на внешний и внутренние рынки является общей целью для всех собравшихся, подчеркнув, что Управление всегда открыто для бизнеса. С докладами выступили начальники отделов Управления Россельхознадзора. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы: о порядке экспорта животноводческой продукции; о требованиях стран импортёров к растениеводческой продукции; об исполнении хозяйствующими субъектами требований Технических регламентов Таможенного союза и ветеринарных требований, об особенностях организации экспорта зерна в Китайскую Народную Республику. Отдельного внимания заслуживала тема использования информационных систем Россельхознадзора, а также внедрение ветеринарной электронной сертификации.

Директор ФГБУ «Красноярский референтый центр Россельхознадзора» Светлана Франк рассказала присутствующим об обеспечении проведения лабораторных исследований в целях контроля соответствия сельхозпродукции, предназначенной на экспорт.

Мероприятия агрофорума пользуются большой популярностью как у профессионалов сельскохозяйственной отрасли, так и у горожан. На экспозиции агрофорума были представлены образцы и новинки сельскохозяйственной техники и оборудования. На ярмарке свежих продуктов «Осень» - продукция местных производителей. Всего, по информации организаторов, в роли экспонентов на мероприятии выступили 198 компаний из разных городов и регионов России. Участие в форуме приняли более 12 тысяч человек.

Источник: http://www.ukrsn.ru/