В Красноярске завершился шестой этап Национального лесного форума - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В Красноярске завершился шестой этап Национального лесного форума

В Красноярске в течение двух дней, 2 и 3 сентября, представители лесохозяйственной отрасли, органов государственной власти, бизнеса, общественности, волонтерского корпуса, региональной власти обсуждали самые насущные проблемы ЛПК, чтобы наметить пути дальнейшего развития. В работе форума приняли участие более 600 человек. В рамках деловой программы работали 5 дискуссионных площадок: «Лесное законодательство в действии», «Сколько стоит лес», «Контроль за происхождением и оборотом древесины в Российской Федерации», «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании», «Лес и природа города».

Председатель комитета Госдумы России по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на пленарном заседании отметил, что «региональный этап, который проходит в Красноярске, исключительно важен, ведь Красноярский край является одним из ведущих регионов в нашей лесной отрасли». «Я благодарю Губернатора Александра Викторовича Усса и в целом руководство края за организацию откровенного диалога по проблемам, которые сейчас есть в лесной отрасли. Этот диалог очень важен для качественной законотворческой работы, для того, чтобы законы, которые мы принимаем, были эффективны», – сказал Николай Николаев.

Участники форума обсудили необходимость принятия дополнительных мер для защиты лесов от пожаров. Ряд регионов Сибири уже подготовил свои предложения. Они основаны на оптимизации лесопользования с рациональным использованием лесных ресурсов и повышением социальной ответственности лесопользователей. Особое внимание уделили «осмысленному» и наукоемкому лесовосстановлению с учетом региональной специфики. Не обошли стороной и тему подготовки отраслевых специалистов. Обсудили также перспективы развития Национальной системы добровольной сертификации.

Участники также говорили о том, что необходимо активизировать работу по созданию городских лесов и совершенствованию законодательства в этой части. Что касается особенностей взаимодействия бизнеса и ООПТ, то здесь нужны понятные для всех участников условия взаимодействия. Их должны проработать на федеральном уровне и разработать «дорожную карту».

Форум прошёл одновременно с международной лесопромышленной выставкой «ЭКСПОДРЕВ», которая работает в эти дни в красноярском МВДЦ «Сибирь». Здесь представлены лучшие образцы оборудования и спецтехники для лесной отрасли. Площадка открыта для посетителей до 6 сентября включительно.

Подробнее о выставке: https://www.krasfair.ru/events/expodrev/

Использованы материалы сайта леснойфорум.рф