Пятипудовый старинный колокол 19 века привезут на выставку «Сибирь православная» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Пятипудовый старинный колокол 19 века привезут на выставку «Сибирь православная»

Впервые в Красноярске представят подлинный колокол с храма Параскевы Пятницы из деревни Барабаново. 7 июня 2018 г. уникальный артефакт весом 5 пудов (более 80 кг) привезут на выставку «Сибирь православная». Сопровождать эффектную процессию на пути в выставочный центр «Сибирь» будет колонна байкеров и полицейский кортеж.

Заброшенный колокол 19 века был обнаружен в 80-х годах прошлого столетия на огороде одного из местных жителей деревни Барабаново. С того времени он находится на постоянном хранении в музее при МЧС в г. Железногорск и ранее никогда не выставлялся для широкой общественности.

Несмотря на то, что колокол разбит в нескольких местах, его остаточное звучание сохранилось. На выставке «Сибирь православная» колокол поместят на специальную звонницу, которая позволит извлечь из него звук. Посетители выставки смогут не только услышать совершенно уникальный колокольный звон, но и оценить особое благородство его тембра, отмечает специалист по изучению сибирских колоколов Алексей Талашкин (г. Новосибирск).

Эксперт также рассказал, что колокол с храма Параскевы Пятницы интересен своим крайне редким декором. На территории Сибири не встречалось ни одного колокола подобного типа. Исследование осложняется еще и тем, что на экспонате не имеется ни клейма мастера, ни года изготовления. Ранее сходный декор обнаруживали только единожды, за тысячи километров от Барабаново – на колоколе, привезенном из заполярной экспедиции. Возможно, они были отлиты одним и тем же автором в одном и том же месте, но достоверных свидетельств этому нет.

Алексей Талашкин предполагает, что барабановский колокол является образцом сибирского (красноярского) литья и представляет высокую историческую ценность.

Напомним, впервые увидеть этот артефакт красноярцы смогут 7 июня 2018 г. на выставке «Сибирь православная». Доставка и установка колокола планируется в 11:30.

Выставка пройдет в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов). Вход свободный. 

Связанные новости