Сотни уникальных кукол, лоскутная живопись и шокирующие скульптуры: чем удивит юбилейная выставка «АРТ-Красноярск» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Сотни уникальных кукол, лоскутная живопись и шокирующие скульптуры: чем удивит юбилейная выставка «АРТ-Красноярск»

С 24 по 27 октября в МВДЦ «Сибирь» пройдет юбилейная Х выставка «Арт-Красноярск». Более 500 мастеров со всей России и даже зарубежья приедут на выставку, чтобы поделиться своим опытом и представить работы в сфере современного искусства, декоративного творчества и народных ремесел.

В этом году главной темой выставки станут русские традиции. Многие участники выставки «Арт-Красноярск» в своих работах отразят черты родной национальной культуры. Например, VI открытый фестиваль пэчворка «Лоскутная радуга», который ежегодно проходит в рамках выставки, посвятят русской свадьбе. Гости увидят выставку лоскутных работ, выполненных в свадебной тематике: атрибуты традиционного свадебного обряда, приданое, подарки, декор, наряды. Также пройдут мастер-классы по изготовлению свадебных оберегов.

Кроме того, впервые будет представлена уникальная передвижная выставка «Лоскутная живопись». Экспозиция состоит из 40 работ мастеров лоскутного шитья со всей России и сейчас она путешествует по миру. В  Красноярск выставка приедет прямиком из Японии, где она демонстрировалась накануне и получила высокую оценку японских мастеров. 

А 25 октября в рамках выставки «Арт-Красноярск» состоится мастер-класс от международного эксперта по швейной и вышивальной технике Ильи Карташова. Настоящей «изюминкой» встречи станет демонстрация вышитого женского костюма со съёмок известного фильма «Матильда».

Особенно масштабно в этом году будет представлена на выставке «Арт-Красноярск» авторская кукла. Мастера со всей страны привезут сотни своих работ, в том числе посвященных русским традициям: красноярцы увидят кукол-героев любимых фильмов, песен, образы с картин известных художников.

Впервые на выставке представят уникальную серию картин «Школа русского балета» художника Игоря Башмакова. Работы были созданы к 40-летию основания Красноярского хореографического колледжа и рассказывают о нелегком труде и формировании юных артистов балета. Также на выставке будут представлены работы студентов Сибирского государственного института искусств им. Д. А. Хворостовского, Художественного училища им. В. И. Сурикова, а также экспозиции красноярского Дома искусств, Арт-галереи Романовых.

Для любителей пощекотать нервы будет работать атмосферная выставка мистических авторских скульптур, картин и масок от проекта Kalio Barmer. Также посетителей ждут арт-локация «Живые картины», где можно увидеть своими глазами, как человек в буквальном смысле превращается в полотно художника и становится частью картины. Посетители смогут основательно пополнить свои соцсети эффектными снимками на этих площадках. Также декораторы оформят на выставке множество интересных и красочных фотозон. 

Всех творческих натур ждет площадка свободного творчества с гигантской  раскраской во всю стену. Для детей будут проходить творческие мастер-классы и развивающие занятия по арт-терапии, рисованию песком, эбру, гончарному мастерству.

На выставке можно будет не только посмотреть, но и купить работы народных мастеров и ремесленников. Будут представлены модные вязаные шапки, пуховые платки, платья и рубахи в славянском стиле, сумки, броши, свитера с узорами, расписные валенки, картины, шкатулки, изделия из кожи, войлочные изделия, глиняная посуда, поделки и украшения из натуральных камней, авторская бижутерия, дизайнерская одежда и многое другое.

В программе выставки «Арт-Красноярск» пройдут сразу несколько благотворительных акций и флешмобов.  Каждый желающий сможет поучаствовать в создании текстильного лоскутного панно для детей психоневрологического диспансера – в рамках благотворительного проекта «Добрая картина». Флешмоб состоится 26 октября с 12.00 до 16.00 в холле МВДЦ «Сибирь» на площадке «Мастерская добра». Кроме того, на площадке фестиваля авторской куклы пройдет социальная акция по сбору канцелярских принадлежностей, книг, новых игрушек и одежды для детей с ограниченными возможностями. В последний день среди посетителей пройдет розыгрыш подарков и сертификатов от участников выставки.

Время работы:

24 – 26 октября с 10:00 до 19:00

27 октября с 10:00 до 17:00

Стоимость билета — 100 рублей.

Детям до 7 лет — вход свободный.

Для пенсионеров — 50 рублей.



Связанные новости

Возврат к списку