Мистические скульптуры, "ожившую" картину и тысячи кукол представят на выставке «АРТ-Красноярск» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Мистические скульптуры, "ожившую" картину и тысячи кукол представят на выставке «АРТ-Красноярск»

IX выставка «Арт-Красноярск» пройдет в МВДЦ «Сибирь» 24-28 октября. Тема выставки этого года – «Сибирская сказка»: именно ей будет подчинено почти всё пространство и многие экспонаты выставки.

Тысячи удивительных кукол

Отличительной чертой выставки «Арт-Красноярск» этого года станет огромное количество кукол. Посетители смогут увидеть всевозможные экземпляры – от авторских до редких антикварных кукол из частных коллекций. Тему сибирской сказки поддержит юбилейный Х Фестиваль авторской куклы, который ежегодно проходит на выставке. В этом году его посвятят творчеству известной сибирской писательницы Елены Петровой, в частности ее произведениям «Енисейские сказы» и «Маняшино озеро». Посетители смогут увидеть удивительных кукольных персонажей и целые сюжеты из этих книг, воплощенные кукольными мастерами. Также на выставке будет работать музей антикварных кукол и платьев 19-20 веков.

«Оживающая» картина Васнецова

На выставке впервые «оживят» полотно знаменитого русского художника-живописца Виктора Васнецова «Песнь радости и печали». Красноярская художница воссоздаст персонажей этой картины – мифических птиц Сирина и Алконоста. Причем в качестве «холста» выступят реальные люди, которых художница-экспериментатор раскрасит и «впишет» в полотно прямо на глазах у посетителей.

Страшно красивые скульптуры

В преддверии Хэллоуина гостей выставки ожидает закрытая выставка, полная мистических существ в человеческий рост и леденящей кровь атмосферы.   Анна Холиванова – художница и автор проекта под названием «Kalio Barmer» – впервые представит на выставке свои уникальные работы в стиле «дарк-сюрреализма». Это скульптуры, картины и маски, выполненные в особой авторской манере и мрачной стилистике настоящего хоррора.

Хендмейд и картины                               

На большой ярмарке мастера со всей России представят тысячи милых сердцу мелочей: миниатюры из полимерной глины, украшения из стекла в технике лэмпворк, авторские интерьерные куклы. Можно будет выбрать штучные авторские украшения, настоящее вологодское кружево, эксклюзивную одежду, обувь и шапки ручной работы. Для дома можно купить интерьерные картины, оригинальные арт-подушки, авторскую керамику, скульптуры из дерева, фигуры из бумаги в технике papercraft и многое-многое другое. А на фестивале «Лоскутная радуга» будут представлены удивительные лоскутные изделия: одежда, покрывала, панно, сумки и кошельки в технике пэчворк.

На выставке гости смогут посмотреть на работы талантливых сибирских художников и скульпторов, студентов Красноярского государственного художественного института и Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова, эксклюзивные экспонаты от «Арт-галереи Романовых». Например, впервые представят работы известного современного художника Аси Феоктистовой «Уровень воды». Это серия картин о наполненности, о любви, вдохновении и детском ощущении счастья.

Также на «АРТ-Красноярск» будет работать крупнейшая за последние 4 года выставка картин Международного арт-проекта «Ангелы Мира»: посетителей ждет 140 кв. метров живописи – таких масштабов еще не видел ни один город России!

Сказочная мастерская для малышей

Для детей на выставке организуют большое количество мастер-классов и творческих локаций. В выставочном холле будет работать детская площадка для творчества «Сибирская сказка». Здесь развернутся несколько творческих студий с мастер-классами по рисованию на воде и песке, созданию рукотворного декора, эко-конструкторами и фотозонами. Вновь на выставке будет организована популярная среди посетителей зона свободного творчества с гигантской раскраской во всю стену. Посетители смогут присоединиться к раскрашиванию персонажей и сюжетов сибирских сказок. Особенной популярностью эта площадка пользуется у детей.

Добрые книжки

В субботу, 27 октября, с 12:00 до 16:00 на выставке «АРТ-Красноярск» состоится благотворительный флешмоб «Добрая книжка». В течение нескольких часов все желающие смогут присоединиться к массовому изготовлению развивающих тактильных книжек из ткани и фетра по мотивам русских сказок. Впоследствии книжки будут переданы в социальные учреждения города – детские дома (ПНИ) и центры реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Также будет работать благотворительная мастерская, где каждый желающий сможет за символическую плату смастерить полезную для себя вещь (чехол на телефон, снуд или шарф) и унести ее с собой. Все собранные средства передадут красноярским детям, нуждающимся в лечении.

Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Время работы: 24 – 27 октября с 10:00 до 19:00, 28 октября с 10:00 до 17:00

Стоимость билета: 100 рублей, для пенсионеров – 50 рублей, детям до 7 лет – вход свободный.                


Связанные новости

Возврат к списку