Мощи сибирского мученика Василия Мангазейского и святого Даниила Ачинского привезут на выставку «Сибирь православная» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Мощи сибирского мученика Василия Мангазейского и святого Даниила Ачинского привезут на выставку «Сибирь православная»

7-13 июня красноярцы и гости города смогут поклониться главным святыням сибирских храмов на выставке «Сибирь православная». Например, Норильская епархия доставит на выставку ковчег с частицей мощей первого сибирского святого – мученика Василия Мангазейского, а также икону этого святого.

Свя­той пра­вед­ный му­че­ник Ва­си­лий Ман­га­зей­ский чу­до­тво­рец – пер­вый свя­той, про­слав­лен­ный на Си­бир­ской зем­ле. Будучи 19-летним юношей, он был убит в древнем сибирском городе Мангазея по ложному обвинению в краже. Но Господь явил его из недр зем­ли и про­сла­вил мно­ги­ми чу­де­са­ми. До­шед­шие до нас спис­ки жи­тия свя­то­го Ва­си­лия Ман­га­зей­ско­го (XVII–XIX вв.) со­об­ща­ют об обиль­ных чу­до­тво­ре­ни­ях, со­вер­шен­ных по мо­лит­вам к нему: свя­той Ва­си­лий по­мо­гал за­блу­див­шим­ся пут­ни­кам и охот­ни­кам, ис­це­лял рас­слаб­ле­ния, сле­по­ту и дру­гие неду­ги, со­хра­нял ма­ло­душ­ных от са­мо­убий­ства. Также ему традиционно молятся о благополучии детей. С 1670 года мощи Василия Мангазейского постоянно пребывают в Свято-Троицком Туруханском мужском монастыре.

Также на выставке можно будет приложиться к мощам святого Даниила Ачинского (Сибирского). В 1999 году старец Даниил был прославлен в Красноярско-Енисейской епархии как местночтимый святой. В 2000 году в Красноярске воздвигнута церковь во имя святого Даниила Ачинского, также имеются часовни и церкви его имени в Ачинском районе.

Напомним, выставка-ярмарка «Сибирь православная» пройдет с 7 по 13 июня включительно в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный.  

Связанные новости