Красота и глубина христианской культуры предстанут на выставке «Сибирь православная. Рождество» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Красота и глубина христианской культуры предстанут на выставке «Сибирь православная. Рождество»

Православные традиции и сибирские святыни, монастырские подворья и христианское искусство — с 16 по 21 декабря в выставочном центре работает экспозиция «Сибирь православная. Рождество».

Выставка пройдет в преддверии главных зимних праздников всех верующих христиан — Рождества Христова и Крещения Господня. По традиции участники православной ярмарки — монастыри и храмы — предложат большой выбор подарков: изделий ручной работы, текстиля и вязаных вещей, рождественских товаров, продуктов к праздничному столу.

Кроме того, на выставку привезут особо чтимые святыни красноярской земли. Гости события увидят их в отдельном зале. Верующие прочтут молитвы и поставят свечи. Храмы со всего Красноярского края представят здесь иконы.

В культурной программе события встречи с просветителями, духовными деятелями и психологами, тематические кинопоказы, а также выставки, мастер-классы по рукоделию и концерты народных и патриотических песен.

В субботу гостей выставки приглашают на концерт-лекцию от Ивана Петелина, руководителя семейного ансамбля «ЦевнИца». Музыкант и фольклорист поведает о духовных стихах русского народа под аккомпанемент колёсной лиры и гуслей.

А 18 и 19 декабря будет работать творческая мастерская Светланы Сибирской, организатора и директора межрегионального фестиваля духовной песни «Сибирские купола». В выходные посетителей выставочного центра ждут тематические экспозиции, рождественская концертная программа, казачьи песни и презентация музыкально-поэтического сборника духовно-патриотических песен.

Надо отметить, что в любой выходной день в творческой мастерской можно задать вопросы психологу о семейных отношениях или, например, сходить на мастер-класс к рукодельницам из Емельяновского района.

Напомним, «Сибирь православная. Рождество» — это не только ярмарка монастырских товаров и показ служения Русской православной церкви, но и место для диалога. Храмы находят здесь помощников и благотворителей, специалисты — партнеров и полезные социальные проекты, к которым можно подключиться.

Выставка «Сибирь православная. Рождество» проходит с благословения Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

____

МВДЦ «Сибирь»
ул. Авиаторов, 19
16–21 декабря 10:00–19:00

Вход по QR-кодам,
сертификатам о вакцинации
или справкам о перенесенном COVID-19