Красноярцы смогут сдать кровь на акции «Донорский вектор спасения» в рамках XVII Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности — Антитеррор». - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Красноярцы смогут сдать кровь на акции «Донорский вектор спасения» в рамках XVII Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности — Антитеррор».

С 24 по 26 мая в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19) в рамках XVII специализированного форума «ССБ — Антитеррор» Красноярский краевой центр крови №1, при поддержке Ресурсного центра по донорству, проведет добровольческую акцию по сбору крови «Донорский вектор спасения».

Участие в акции примут представители военных ведомств, правоохранительных органов, силовых структур и спецслужб, а также все желающие.

Ежедневно с 10:00 до 15:00 часов участники акции смогут сдать кровь в оборудованном павильоне Службы крови (окончание регистрации – в 14:00).

На тематической площадке посетители выставки смогут узнать о том, кто может стать донором, как происходит процедура донации и как к ней подготовиться.

Приглашаем всех желающих присоединиться к донорскому движению и оказать реальную помощь тем, кто в этом нуждается!

Специалисты Службы крови напоминают:
1. Донором может стать человек, достигший возраста 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови.
2. Накануне не следует употреблять жирной пищи и алкоголя.
3. В день сдачи крови необходимо обязательно позавтракать, но исключить употребление молочных продуктов!
4. В течение двух часов до процедуры донации и после неё рекомендуется воздержаться от курения.
5. Перед процедурой донации доноры заполняют анкету, сдают клинический анализ крови для определения уровня гемоглобина, резус-принадлежности и группы крови, проходят обследование на наличие инфекционных заболеваний, осмотр врача-трансфузиолога.
6. Стандартный объём забираемой крови 450 мл.
7. После сдачи крови донору предоставляется справка об освобождении от работы (учебы) в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни, а также денежная компенсация на питание.
8. При себе необходимо иметь паспорт и банковские реквизиты.

???? Получить подробную информацию о донорстве можно на сайте краевой Службы крови.

WhatsApp Image 2023-05-18 at 12.15.17.jpeg

Связанные новости