Как научить четырехлетнего ребенка программированию, покажут на СОФ-2018 - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Как научить четырехлетнего ребенка программированию, покажут на СОФ-2018

На Сибирском образовательном форуме-2018 впервые презентуют уникальные по своим возможностям наборы для дошкольного обучения MatataLab. Это инновационный игровой и образовательный продукт, который позволяет детям в возрасте от 4-х лет изучать основы составления алгоритмов и программирования без применения компьютеров, планшетов и смартфонов.

Основным элементом в наборе является MatataBot – это робот, который в игровой форме учит программированию, музыке и рисованию. Он готов взаимодействовать с детьми, чтобы они узнали о STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematcs) и научились решать различные реальные задачи. Вся игра выполнена в простой, интуитивно понятной для маленьких детей форме.

Программы составляются на специальном поле из пластмассовых кубиков, на поверхность которых нанесены различные символы – стрелки, цифры, обозначения начала и конца цикла или функции, ноты и целые мелодии, обозначения градусов поворота и т.д. 

На краю поля для составления программы ставится башня, в которой расположена видеокамера: она считывает составленный код и передает его на маленького робота, который и выполняет все запрограммированные действия.

Для того чтобы сделать игру более интересной, в комплект входят различные дополнительные элементы: пластмассовые разграничители, флажки и специальные поля, по которым едет робот. Поля красочные и состоят из картинок природы или города. Ребенок может запрограммировать робота на различные действия, например, «проехать из леса к водопаду через пустыню» и тому подобное. Приятным бонусом является возможность заставить робота рисовать.

В ходе игры также есть возможность заниматься творчеством, рисуя свои собственные поля, сочиняя музыку и придумывая различные истории. Игра с набором способна увлечь не только детей, но и взрослых, отмечают разработчики.

В России наборы MatataLab впервые появятся в продаже летом 2018 года. Новинку на Сибирском образовательном форуме в Красноярске впервые презентует компания «Умная школа». Напомним, форум пройдет 22-24 августа 2018 г. в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Связанные новости