«ЭКСПОДРЕВ-2018» – путь от региональной выставки до крупного международного проекта - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

«ЭКСПОДРЕВ-2018» – путь от региональной выставки до крупного международного проекта

С 4 по 7 сентября 2018 года специализированная выставка «ЭКСПОДРЕВ» отметит свой 20-летний юбилей. Сегодня это один из ведущих российских лесопромышленных проектов, имеющих статус международных.

Началось всё в 1999 году, когда в Красноярске была организована выставочная площадка под названием «Лес. Деревообработка: оборудование и продукция». Тогда выставка занимала небольшой павильон и проходила одновременно с «Мебельным салоном». Участие в них принимали компании преимущественно из Красноярского края и Сибири.

За годы существования лесопромышленный проект уверенно вышел не только на всероссийский, но и на международный уровень. Ежегодно увеличивалось количество зарубежных участников и посетителей-специалистов из стран Европы, Азии, Америки. Эта тенденция сохраняется и сегодня. Так, если в 2016 году участвовали 111 компаний из 14 стран (28 зарубежных экспонентов), то в 2017 году – 147 компаний из 15 стран (37 иностранных участников).

Российские и зарубежные предприниматели охотно едут на выставку в Красноярск по ряду причин. Во-первых, экономика региона демонстрирует стабильный рост, идет его комплексное развитие, появляются новые технологии в отраслях. Во-вторых, край является одним из ведущих регионов по лесным запасам и по уровню запасов деловой древесины. В 2017 году Красноярский край продемонстрировал рекордные показатели по лесозаготовке – 23,1 млн кубометров, что на четверть больше, чем годом ранее. Таких объемов в регионе не было со времен СССР.

Вот что говорят о выставке сами участники:

Яна Фенцель, технический специалист ООО «КАМИ-Групп» (Красноярск):

– Мы каждый год участвуем в выставке и, безусловно, будем эту традицию продолжать. Мы привозим станки, один из них можно увидеть в действии прямо на стенде. Наличие оборудования всегда привлекает клиентов, и один из станков уже нашел своего покупателя. Очень благодарны организаторам за работу.

Вэн Чжундэ (Weing Zhongde), менеджер по продажам Машиностроительной компании «Шэньгун» (г. Цзиньцзян, Китай):

– Мы впервые участвуем в этой выставке и очень ею довольны. Своих целей мы добились – нам удалось поддержать и расширить узнаваемости марки, пополнить клиентскую базу, найти новые контакты. Нашлись уже покупатели на привезенное оборудование. Участие в выставке всегда показывает, что мощности у компании большие, способствует развитию бренда. К тому же, мы слышали хорошие отзывы о данной выставке, поэтому решили приехать сюда. В следующем году хотим привезти больше оборудования, привести лес, чтобы продемонстрировать технику в действии.

Андрей Колобов, директор ООО «РОТОР» (Красноярск):

– Мы первый раз участвуем в этой выставке. Нашей целью было показать клиентам и коллегам, что мы зашли на рынок лесозаготовительной техники серьезно и надолго, наработать контакты. Нам это удалось. Мы выставили новинку, и это вызвало немалый интерес. Можно сказать, что более продуктивно для первого раза выставка не могла пройти. В следующем году мы представим уже свой сервисный центр и несколько машин, которые можно будет приобрести прямо на выставке.

Напомним, специализированная выставка «ЭКСПОДРЕВ» будет работать с 4 по 7 сентября 2018 года. Место проведения: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19.