Православное единение Красноярского края: в МВДЦ «Сибирь» готовится крупнейшая в регионе выставка «Сибирь православная» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Православное единение Красноярского края: в МВДЦ «Сибирь» готовится крупнейшая в регионе выставка «Сибирь православная»

7-13 июня 2018 года весь православный мир Красноярья ожидает долгожданная церковная выставка-ярмарка – «Сибирь Православная». По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона выставка пройдет в МВДЦ «Сибирь» уже в 11-й раз. В этом году она будет посвящена возведению нового храма Преображения Господня в Красноярске, который построят на территории микрорайона «Преображенский» в Советском районе города.

На выставке горожане смогут поклониться особо чтимым святыням Красноярской епархии, в том числе иконам Божией Матери «Всецарица», написанной специально для красноярцев в Ватопедском монастыре на Афоне, «Казанской», привозимой ежегодно из с. Казачинское, приложиться к частицам мощей сибирского мученика Василия Мангазейского, праведного Даниила Ачинского и другим святыням.

На ярмарке будут представлены лучшие православные товары и храмовые реликвии со всей России и зарубежья: иконы, ладанки, ювелирные изделия, различная церковная утварь, православная литература. Всего на выставке ожидается более 200 храмов и монастырей со всего мира! География участников поистине обширна: это Греция, Палестина, Черногория, Грузия, Украина, Беларусь, республика Крым, Мордовия, Коми, Адыгея, Удмуртия и еще более 40 городов и регионов России.

В этом году будет открыта уникальная экспозиция, посвященная восстановлению разрушенных храмов. Впервые на выставку привезут три колокола с разных территорий Красноярского края – с юга, севера и центральной части. Это событие символически ознаменует единение всех красноярских православных храмов. Самый крупный из колоколов – подлинный колокол храма Параскевы Пятницы из с. Барабаново, который ранее нигде не выставлялся. Также будет работать выставка Красноярского краеведческого музея, где представят новые экспонаты – отреставрированные артефакты и церковную утварь прошлых лет.

Для посетителей готовят насыщенную культурную и просветительскую программу. Так, Музейно-просветительский центр духовной культуры «Касьяновский дом» организует на выставке показы полного цикла передач «Русский мир» и «Уроки столетия». Также состоится премьера нового видеопроекта #ДелаЦеркви, посвященного служению Церкви в обществе на примере Красноярской епархии.

В третий раз на выставке пройдет фестиваль православной и патриотической песни «Сибирские купола» при участии знаменитой исполнительницы и поэтессы Светланы Сибирской. Мероприятие ежегодно проводится в честь и память Святых Красноярской Митрополии в рамках выставки-ярмарки «Сибирь православная».

Кроме того, на выставку приедет лауреат и дипломант многочисленных международных фестивалей духовной песни Валерий Логачев (г. Оренбург). Он ежедневно будет проводить свои концерты-беседы «Спешите делать добро».

Красноярцев ежедневно ожидают циклы духовно-просветительских лекций, встречи с православными деятелями, учеными и духовными наставниками. В их числе – известный российский публицист Марианна Дворецкая, священники Вячеслав Комаров, Алексей Язев и другие видные деятели.

Помимо этого, участие в выставке примут лучшие сибирские звонари. Они проведут для красноярцев мастер-классы по обучению колокольному звону. Каждый желающий сможет приобщиться к этому искусству – на выставке будут установлены специальные звонницы-тренажеры.

Напомним, выставка-ярмарка «Сибирь Православная» продлится в Красноярске в течение целой недели – 7-13 июня 2018 г. Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный.

Связанные новости

Возврат к списку