Главные сибирские святыни и тысячи христианских подарков: в Красноярске открывается долгожданная выставка «Сибирь православная. Рождество» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Главные сибирские святыни и тысячи христианских подарков: в Красноярске открывается долгожданная выставка «Сибирь православная. Рождество»

С 19 по 24 декабря 2019 г. в Красноярске впервые пройдет выставка «Сибирь православная. Рождество», которая положит начало новой традиции в нашем городе. Это поистине долгожданное событие для многих красноярцев, которые посещают летнюю православную выставку, ежегодно проходящую в МВДЦ «Сибирь» в начале июня. Теперь горожане смогут побывать на ней в преддверии главных зимних православных праздников – Рождества Христова и Крещения Господня.

По традиции, в эти дни все христиане выбирают и дарят подарки своим родным и близким. На первой зимней выставке будет представлен огромнейший выбор православных подарков, изделий ручной работы, а также монастырской продукции к праздничному столу. В Красноярск приедут представители более 100 монастырей и храмов из 8 стран мира: Греции, Палестины, Молдавии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Беларуси, Украины и со всей России.

Откроется выставка ровно в полдень 19 декабря – в этот день в православии отмечается День Николая Чудотворца. Именно ему – одному из самых почитаемых святых в христианстве – будет посвящена сама выставка и торжественный молебен, который совершит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон на открытии.

На выставку привезут особо чтимые святыни красноярской земли. Все верующие красноярцы и гости города смогут увидеть их в отдельных залах, помолиться, поставить свечи. Центральной святыней выставки станет старинная икона Пресвятой Богородицы Владимирская из г. Лесосибирска, которая очень почитается местными жителями.

Также на выставке можно будет помолиться перед иконой и ковчегом с частицей мощей святого мученика Василия Мангазейского, иконой с частицей мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого из Туруханска (Норильская епархия), и другими святынями. Также будут представлены храмы Назарово, Балахты, Лесосибирска, Сосновоборска и других городов и отдаленных районов края.

Помимо этого, готовится обширная культурная и просветительская программа. 21 и 22 декабря в 16:00 впервые состоятся встречи с известным писателем и поэтом Михаилом Тарковским. Он презентует свои новые книги и проведёт беседы на тему русской культуры и духовности. У красноярцев появится уникальная возможность лично пообщаться с писателем, который нечасто выступает на публике. Также на выставку приедет известный православный бард и священник из Орской епархии Валерий Логачев: каждый день гостей ждут его концерты-беседы «Спешите делать добро». Кроме того, состоится V Фестиваль духовной и патриотической песни «Сибирские купола», который объединит исполнителей, поэтов, музыкантов со всей Сибири.

На большой выставке-ярмарке гостей ожидает богатый выбор православных товаров и сувениров: продукты Греции и Афона, ладан и масла из святых мест, колокольчики, нательные крестики, четки, календари, рождественские товары, православная литература от ведущих издательств и многое другое. Также на выставку привезут продукты монастырских и фермерских подворий, качественные белорусские деликатесы, кубанские и крымские вина. В изобилии будет представлен текстиль и теплые вещи, которые можно купить для дома или в подарок: белорусский лен, тульский трикотаж, волгоградские пуховые платки, павлопосадские платки, чувашские валенки, турецкий хлопок и многое другое.

Выставка-ярмарка «Сибирь православная. Рождество» проводится по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход бесплатный.

Время работы:

19 – 23 декабря с 10:00 до 19:00

24 декабря с 10:00 до 16:00

Организаторы – ВК «Красноярская ярмарка», Красноярская Епархия.


Связанные новости

Возврат к списку