Александр Усс: Сибирский «континент» может стать опорой развития России на ближайшие годы - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Александр Усс: Сибирский «континент» может стать опорой развития России на ближайшие годы

Сибирский «континент» может стать опорой развития России на ближайшие годы, заявил сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс в ходе пленарного заседания Красноярского экономического форума.

Выступая с приветственным словом к участникам КЭФ, Александр Усс напомнил о том, что за 15-летнюю историю форума в Красноярске было принято много важных для региона и всей страны решений. «По меркам современного и динамично меняющегося мира 15 лет – это целая эпоха. В эту эпоху были разные времена: уверенный экономический рост, более сложные периоды, выход из которых мы искали в том числе и здесь. Во многом благодаря КЭФ у нас в регионе появилась нефтедобывающая отрасль, был реализован проект Нижнего Приангарья, да и Универсиада во многом обязана форуму», – отметил глава края.

Он добавил, что на протяжении всей своей истории Красноярский экономический форум сохранял своё «лицо», свою специфику: «Во-первых, форум всегда был федеральным, и в то же время красноярцы уверенно несли сибирский флаг. Во-вторых, форум всегда имел смелые экспертные, аналитические оценки – и в то же время был практически ориентированным, прикладным».

Александр Усс подчеркнул, что КЭФ стал первой дискуссионной площадкой федерального значения, которая проводится после выборов Президента страны. «У нас есть обязанность интерпретировать, как именно необходимо воплотить те приоритеты, которые были обозначены главой государства, в реальные дела», – заявил глава региона.

Врио Губернатора отметил, что значительная часть дискуссий КЭФ будет посвящена пространственному развитию страны, в том числе созданию макрорегиона Енисейская Сибирь. «Мы уверены, что именно эта территория, этот огромный «континент» нашей страны может служить той платформой, опираясь на которую Россия обеспечит реализацию амбициозных целей, которые перед ней стоят», – заключил Александр Усс.

Источник: http://www.krasnoforum.ru

Связанные новости