Лучшие строительные технологии и абсолютно новая техника всемирно известных брендов – в Красноярске открылась строительная выставка - Красноярская ярмарка

«ТехСтройЭкспо. Дороги»

13-16 марта
2024 года

Время работы:
13 - 16 марта с 10:00 до 17:00
 

Лучшие строительные технологии и абсолютно новая техника всемирно известных брендов – в Красноярске открылась строительная выставка

  Версия для печати

Сегодня, 23 января, в красноярском МВДЦ «Сибирь» стартовали XXVI выставка «Строительство и архитектура» и IV выставка строительной, дорожной и складской техники и оборудования «ТехСтройЭкспо. Дороги». Мероприятия ежегодно открывают выставочный год, являясь первыми в сезоне строительными выставками по России.

На церемонии открытия министр строительства Красноярского края Сергей Козупица подчеркнул, что 26 лет – это целая жизнь для выставки. «Наша страна за эти годы прошла разные этапы своего развития. Были и успешные времена, были и временные трудности. Однако выставка существует уже 26 лет, и это несмотря на экономическую ситуацию в стране! Конечно, это знаковый показатель. Причем участников меньше не стало, сохраняется позитивный интерес со стороны профессионального сообщества и рядовых посетителей. В этом году мы в седьмой раз проводим здесь и свои мероприятия – круглые столы в рамках Архитектурно-строительного форума Сибири. Он каждый раз знаменует для нас начало нового года. На обсуждение мы выносим те стратегические планы, которые ставятся перед отраслью на будущий год. Это возможность не только пообсуждать, но где-то и поспорить, чтобы найти взаимовыгодные решения, которые потом сможем реализовать в своей работе. А итоги этой реализации мы подведем на очередном форуме в январе следующего года», – сказал министр.

Также перед гостями с приветственным словом выступил генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян: «Безусловно, 26 лет проведения для выставки означает, что проект по-прежнему актуален для специалистов отрасли. Здесь ежегодно демонстрируется все то, что может быть применено в наших сибирских условиях. При этом радует, что ежегодно расширяется география участников. Так, сегодня на выставках представлено 22 региона, есть зарубежные компании. На площадке «ТехСтройЭкспо. Дороги» можно увидеть сразу 20 единиц строительной техники. Участники выставок – это компании с активной позицией. Благодаря таким проектам представители предприятий других регионов активно заходят на наш рынок, а наши производители расширяют географию своего присутствия в других областях».

Добавим, что в выставках участвуют более 150 ведущих компаний-производителей из России и зарубежья. Дилеры и ведущие топ-менеджеры компаний лично презентуют новые технологии, строительные материалы и оборудование, а также новинки спецтехники мировых брендов (LiuGong, Bobcat, Hitachi, Komatsu, Hyundai, Delta, Impulse, JCB, Scania, RM-Terex и др).

Ярким событием стала презентация абсолютно новой линейки погрузчиков всемирно известного бренда Bobcat. Гости красноярской выставки первыми за Уралом смогли увидеть сразу четыре новых машины.

В рамках выставки проходит ежегодный Архитектурно-строительный форум Сибири. Участников ждет более 20 круглых столов и семинаров на самые актуальные темы: подготовка к универсиаде, создание комфортной архитектурной среды в городах края, развитие территорий, газ как вид альтернативного топлива и другие.

Завтра, 24 числа, впервые состоится Дизайн-лекториум – серия встреч и лекций для дизайнеров и архитекторов, руководителей бизнеса, а также всех, кто интересуется современными тенденциями в дизайне. Специальным гостем мероприятия станет Станислав Орехов (г. Москва) – опытный коуч, руководитель студии и школы дизайна, он проведет лекцию «Бизнес в дизайне».

Большая локация посвящена конкурсу архитектурных проектов «Ордер воплощения – 2018». Здесь на суд зрителей и экспертов представлены 85 профессиональных и студенческих работ.

В одном из павильонов стартовал V Региональный чемпионат Красноярского края WorldSkills Russia по строительным специальностям.

Увидеть все своими глазами можно до 26 января включительно в красноярском МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).