Cannot find 'event-header' template with page ''
Новости выставки

Определены основные приоритеты развития дорожно-транспортного комплекса края на 2017-2019 годы

 
07.10.2016

Определены основные приоритеты развития дорожно-транспортного комплекса края на 2017-2019 годы

Сегодня на заседании Правительства края была утверждена государственная программа "Развитие транспортной системы Красноярского края на 2017-2019 годы". Документ состоит из нескольких подпрограмм - "Дороги Красноярья", "Развитие транспортного комплекса Красноярского края" и "Повышение безопасности дорожного движения в Красноярском крае". Финансирование программ за счет федерального и краевого бюджетов составит 38,7 млрд рублей.

Комплекс мероприятий госпрограммы направлен на обеспечение сохранности, модернизации и развития сети автомобильных дорог края, повышение доступности транспортных услуг для населения, улучшение мер безопасности дорожного движения.

Существенная часть расходов запланирована на реализацию подпрограммы "Дороги Красноярья" - 31,2 млрд рублей. Одной из основных статей расходов станут мероприятия по содержанию трасс. На эти цели выделят 9,7 млрд рублей. На ремонт краевых магистралей планируется предусмотреть 6,4 млрд рублей. На содержание муниципальных дорог программой предусмотрено 5,4 млрд рублей.

В следующем году по поручению Губернатора края будет продолжена реализация программы ремонта улично-дорожной сети муниципальных образований. С 2015 года ежегодно из бюджета края на эти цели выделяется более миллиарда рублей, благодаря чему каждый год удается отремонтировать порядка 280 км. Например, в 2012-2014 годах этот показатель составлял всего от 20 до 100 км.

В рамках подготовки Универсиады 2019 года запланировано: строительство транспортной развязки в микрорайоне "Тихие зори" и автомобильной дороги в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова. В течение следующего года появится транспортная развязка в районе нового терминала аэропорта "Емельяново", а также начнется работа по освещению очередного участка гостевой трассы на подъезде к аэропорту. Напомним, что в сентябре в тестовом режиме была запущена система электроосвещения на 8-километровом участке дороги в районе поселка Емельяново. В штатном режиме она заработает в конце октября текущего года.

В следующем году будет продолжен капитальный ремонт автодороги Епишино-Северо-Енисейский - основной транспортной магистрали Северо-Енисейского района. В 2017 году запланировано отремонтировать порядка 15 км дороги. Добавим, что в этом году капитальный ремонт будет выполнен на 13,5 км.

В числе мостовых объектов, которые планируется отремонтировать, - мост через реку Иланка в г. Канске. Реконструкцию этого объекта планируется провести в 2017 году. Кроме того, в следующем году начнут возводить новую переправу через протоку реки Енисей и в городе Минусинске. Открыть рабочее движение по новому мосту запланировано уже в конце 2017 года.

Одним из главных мероприятий подпрограммы "Развитие транспортного комплекса" станет переход с бумажных проездных билетов на социальную карту в оставшихся 33 территориях края. Таким образом, все муниципальные образования перейдут на автоматизированную систему учета льготных категорий граждан.

Источник: http://www.krskstate.ru

Количество показов: 9132