Cannot find 'event-header' template with page ''
Новости выставки

В Красноярске обсудили проблемы ГИС-технологий

 
17.10.2016

В Красноярске обсудили проблемы ГИС-технологий

В рамках выставки-форума «itCOM – Информационные технологии. Телекоммуникации» (13-15 октября, г. Красноярск) состоялась конференция «Геоинформационные технологии в управлении муниципальными земельными ресурсами и городским строительством как инструмент повышения налоговых поступлений в местный бюджет». Конференция традиционно проводится Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с администрацией города Красноярска.

Как рассказал начальник департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска Александр Горнштейн, в этом году главной темой для обсуждения выбраны проблемы внедрения геоинформационных систем. «Надо сказать, что это одни из самых быстро подрастающих систем. Они позволяют визуально отображать данные, которые мы собираем. Отрадно, что здесь присутствует большое количество разработчиков, которые презентовали свои возможности. Мероприятие получилось крайне полезным – нам удалось обменяться мнениями с другими участниками и увидеть, что сегодня предлагает рынок», – пояснил Горнштейн.

По словам эксперта, в числе наиболее проблемных вопросов – возможность совместимости старых и новых решений. «Радует то, что некоторые производители предлагают решения, позволяющие консолидировать все существующие системы. В основном, это разработчики из крупных городов Сибири – Омска, Новосибирска и Красноярска».

Серьезную полемику в ходе конференции вызвал вопрос об импортозамещении. «Это очень болезненный вопрос для муниципалитетов. Суть проблемы заключается в том, что если начать резкий переход на российский продукт, то это серьезно осложнит работу большинства муниципалитетов. К сожалению, отечественный продукт пока не может полноценно заменить существующие аналоги», – посетовал Александр Горнштейн.

Напомним, что конференция АСДГ состоялась в рамках ежегодной выставки-форума «itCOM – Информационные технологии. Телекоммуникации», которая работала с 13 по 15 октября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).


Количество показов: 8712