Лесопромышленники со всей страны встретились на форуме в Красноярске - Красноярская ярмарка

«Красноярский лесопромышленный форум»

5 – 7 сентября
2017 года

 

 
События, проходящие одновременно:



Генеральный партнер





Партнеры форума







Лесопромышленники со всей страны встретились на форуме в Красноярске

  Версия для печати

Сегодня, 6 сентября, в МВДЦ «Сибирь» начал работу Красноярский лесопромышленный форум. Открывая мероприятие, председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко подчеркнул, что для края лесная промышленность имеет важнейшее значение – регион является лидером по запасам древесины в стране. «Надеюсь, что участники форума смогут сформировать предложения по эффективной организации лесопользования, увеличению вклада лесного сектора в общие показатели экономики региона и страны», – добавил Виктор Томенко.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов назвал открывшийся форум генератором идей, направленных на то, чтобы лесной комплекс развивался более быстрыми темпами.

Тему поддержал заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию, председатель Координационного совета по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам МА «Сибирское соглашение» Андрей Кнорр: «Красноярский край – это сибирский и российский авангард в отношении развития лесной промышленности. Мы все должны приложить усилия, чтобы сделать красноярскую площадку по-настоящему международной в части обсуждения актуальных на сегодня мер».

По словам Андрея Кнорра, в прошлом году инвестиции в лесную отрасль увеличились, несмотря на то, что год был сложным. «Было освоено кубов леса на 112 % больше, чем в предыдущем году. И в этом году темпы роста не снижаются. Сегодня нам нужно рассматривать вопросы межрегиональной кооперации, вопросы экологии – утилизации отходов, восстановления лесов. И на следующем форуме мы должны отчитаться в том, что мы сделали за этот год для решения поставленных задач», – заключил Кнорр.

Также в церемонии открытия форума приняли участие директор ФБУ «Рослесозащита» Евгений Трунов и исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Джамал Лайпанов.

Сразу после открытия форума началось пленарное заседание «Экология леса», модератором которого выступает министр лесного хозяйства Красноярского края Владимир Векшин.

Участники планируют рассмотреть стратегию развития лесной отрасли в Российской Федерации, перспективы использования низкосортной древесины, развитие многопередельного производства в лесной отрасли, внедрение новых технологий обеспечения безопасности объектов деревянного домостроения и ряд других вопросов.

Напомним, Красноярский лесопромышленный форум работает в рамках специализированной выставки «ЭКСПОДРЕВ» (6-9 сентября, г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»).

Ознакомиться с программой форума можно по ссылке.