В Красноярске стартовал I международный форум «Пищевая индустрия» - Красноярская ярмарка

«I международный форум «Пищевая индустрия»»

30–31 марта
2017 года

 



Партнер форума



Технический партнер форума

В Красноярске стартовал I международный форум «Пищевая индустрия»

  Версия для печати

Сегодня, 30 марта, в Красноярске начал работу первый международный форум «Пищевая индустрия». Открывая мероприятие, заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов выразил надежду на то, что данное мероприятие станет ежегодным и займет одно из главных мест в графике краевых и региональных событий.

«Сегодня краевой агропромышленный комплекс показывает стабильные результаты в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. По эффективности сельскохозяйственного производства край входит в десятку лидеров среди субъектов Российской Федерации. Мы научились делать сырье, уже на протяжении 13 лет показываем лучшие в Сибирском федеральном округе результаты по урожайности зерновых. Однако сейчас наши предприятия стараются производить все больше готовой продукции. Это говорит о качественном изменении в отрасли, и правительство края будет всячески поддерживать данное направление», – рассказал глава минсельхоза края.

Также Леонид Шорохов отметил, что в крае, начиная с 2012 года, реализуется грантовая поддержка. В 2016 году на нее было выделено более 340 млн рублей.

«Не случайно при подготовке форума основной акцент был сделан на фермерские хозяйства, малый и средний бизнес. Помимо грантовой поддержки фермеров, ежегодно мы проводим конкурс на лучший продовольственный товар года. В 2016 году мы впервые допустили к нему малые формы хозяйствования. И нас приятно удивило, что они потеснили уже устоявшихся магнатов и заняли первые места. Уверен, что после этого форума, обучившись и переняв опыт лучших экспертов из Франции, Германии, Австрии, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, фермеры края нас еще больше удивят в конкурсе 2017 года – и судей, и конечных потребителей», – заключил министр.

Выступая на церемонии открытия форума, генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Артем Мурадян отметил: «Рождение новых проектов – это всегда значимое событие и для города, и для региона в целом. Форум «Пищевая индустрия» призван стать знаковым мероприятием для Сибири. В роли спикеров выступают эксперты, хорошо известные в международном профессиональном сообществе. Они приехали не просто рассказать о том, как они готовят, но научить наших фермеров производить продукты по самым высоким стандартам мирового класса. Участники форума смогут перенять опыт в заготовке мяса, изготовлении сыров, колбас, полуфабрикатов, переработки овощей, молока. Тематика форума охватывает практически все направления фермерства».

Напомним, I международный форум «Пищевая индустрия» работает сегодня и завтра, 31 марта, в красноярском МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).
Одновременно работают краевая ярмарка свежих продуктов «Весна» и комплекс специализированных выставок «Пищевая индустрия. HoReCa». Эти мероприятия продлятся до 1 апреля включительно. Вход свободный.

Связанные новости