В Красноярске обсудили цифровизацию и создание «умного города» - Красноярская ярмарка

«Межрегиональная конференция «ЖКХ. Энергетика. Экология»»

15 – 17 марта
2023 года

 

В Красноярске обсудили цифровизацию и создание «умного города»

  Версия для печати

Сегодня, 16 мая в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» в рамках межрегиональной конференции «ЖКХ. Энергетика. Экология» состоялся круглый стол «Цифровизация городского пространства. Создание системы „Умный город“».

Круглый стол начался с доклада министра цифрового развития Красноярского края Николая Распопина. Он перечислил проекты стандарта «Умный город», которые реализуются в 2019 году в Красноярске по четырем основным направлениям:

  • Городское управление: цифровая платформа «Активный гражданин», единая среда управления регионом, электронная модель территориальной схемы обращения с отходами;
  • Инновации для городской среды: архитектурная и художественная подсветка;
  • Умный городской транспорт: система автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, система отслеживания общественного транспорта;
  • Интеллектуальные системы общественной безопасности: комплексная автоматизированная система по фиксации правонарушений «Безопасный город», служба 112, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) Зимней универсиады-2019.
Министр также подчеркнул, что для реализации мероприятий «Умный город» будут использованы инфраструктура и информационные системы прошедших в Красноярске Студенческих игр на сумму более 2 млрд рублей. Нематериальное наследие Универсиады включает в себя проектный офис, в котором работают 22 сотрудника, обладающих опытом планирования, проектирования и создания проекта «Умный город».

Замминистра строительства края Елена Цитович рассказала о ключевых показателях регионального проекта «Умные города Красноярского края», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда» на 2019 год:
  • реализовано 45 мероприятий по благоустройству общественный территорий;
  • среднее значение индекса качества городской среды — 2 условные единицы;
  • доля (количество) городов с благоприятной средой от общего количества городов — 25 % (6 единиц);
  • вовлечение граждан — 9 %;
  • реализовано 405 мероприятий по благоустройству дворовых территорий;
  • реализация муниципальными образованиями мероприятий по цифровизации городского хозяйства — 100 %
Начальник отдела жилищного фонда министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Павел Дегаев рассказал о реализованных «умных системах» при капитальном ремонте многоквартирных домов в рамках цифровизации ЖКХ в Красноярском крае:
  • установка индивидуальных тепловых пунктов (планируется обеспечить в полном объеме в рамках региональной программы);
  • «умные» датчики и автоматика для включения/отключения света.
Замруководителя департамента по управлению жилищным фондом департамента городского хозяйства администрации Красноярска Владимир Стаканов отметил, что для реализации мероприятий в целях повышения энергоэффективности необходимо прежде всего разработать системы мониторинга для оценки этих мероприятий: «В Красноярске необходимо создать центр обработки информации, к базе данных которого должны иметь доступ и специалисты, и рядовые граждане, которые могли бы если не в реальном режиме времени, но хотя бы в почасовом увидеть потребление того или иного ресурса любым жилым домом. Накопленная статистика в итоге помогла бы разработать более эффективные механизмы в области энергосбережения».

В заключение круглого стола замминистра строительства края Елена Цитович обратилась к его участникам: «Нынешний круглый стол и конференция являются традиционными; в следующем году мы должны вновь встретиться и подвести итоги реализации национального проекта „Жилье и городская среда“ в муниципалитетах на территории Красноярского края, обсудить ошибки и дальнейшие планы развития до 2024 года согласно срокам реализации данного проекта».

Источник: newslab.ru

Связанные новости