Cannot find 'event-header' template with page ''
Cannot find 'advertisement' template with page ''
Новости выставки

«Корабль в штормовом море»: краевые эксперты обсудили проблемы управляющих компаний

 
18.05.2017

«Корабль в штормовом море»: краевые эксперты обсудили проблемы управляющих компаний

Приведение законодательства в области управления, содержания и обслуживания многоквартирных домов к единым стандартам и толкованию необходимо для слаженной работы системы ЖКХ – к такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного деятельности по управлению и обслуживанию многоквартирных домов. Мероприятие состоялось 17 мая в рамках межрегиональной конференции «Город. ЖКХ. Экология» в МВДЦ «Сибирь».

«Эта деятельность сегодня похожа на корабль в штормовом море. Несостыковки нормативных актов, негатив со стороны СМИ – все проблемы страны ложатся на плечи управляющих компаний», – оценил ситуацию советник губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко и призвал участников стола обнажить проблемы отрасли.

Значительную часть дискуссии присутствующие посвятили особенностям надзорной деятельности в сфере ЖКХ за прошлый год и ГИС ЖКХ – государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, в которой до конца года должны быть зарегистрированы все управляющие компании страны. На сегодняшний день лицензии предпринимательской деятельности получили 468 управляющих компаний региона, а около 900 работников прошли квалификационную аттестацию. Модератор дискуссии предложил министерству жилищно-коммунального хозяйства края взять на себя ответственность и обеспечить контроль в этой сфере.

Начальник отдела по правовым вопросам краевого стройнадзора Андрей Октябрев обратил внимание на основные нарушения управляющих компаний и санкции за эти самые нарушения. «Если обобщить практику, то она складывается драматически – неоднозначно и противоречиво», – заключил спикер, пояснив, что в судах разных инстанций возникают противоречия по решениям, касающимся правонарушений управляющих компаний. До недавнего времени судам не удавалось договориться, какие правонарушения считать лицензионными, а какие нет. Правовая нерегулируемость некоторых вопросов портит статистику и не препятствует деятельности контролирующих органов в сфере ЖКХ.

Есть и положительные тенденции – по сравнению с 2016 годом, динамика правонарушений снижается: на 43 % уменьшилось количество правонарушений на одну проверку.

От спикеров звучали предложения, способные значительно улучшить и упростить повседневную жизнь жителей многоквартирных домов. Директор малоярославецкого завода «ИВК-Саяны» Игорь Кузник пояснил, что технологии будущего позволят перейти на полностью автоматизированные системы передачи показаний счетчиков: «15 лет назад мы не верили, что все будем с сотовыми телефонами. Я прогнозирую, что через 10 лет счетчики сами будут передавать показания. Такая практика уже внедряется в Москве, комплект оборудования стоит меньше четырех тысяч рублей». В ответ на высказывание спикера Анатолий Матюшенко выразил сомнение, заявив, что за технологиями будущее, но на сегодняшний день недоимки по сборам ЖКХ составляют 20 % – потребителей будет крайне трудно уговорить перейти на новые технологии.

Список общих проблем в сфере деятельности управляющих компаний обобщил в своем выступлении Евгений Жидков, начальник отдела надзора за соблюдением порядка начисления платы за коммунальные услуги службы стройнадзора края. Сегодня необходимо привести к единому стандарту законодательство, повысить профессионализм сотрудников сферы, оптимизировать структуру управления многоквартирными домами, обеспечить публичность управляющих компаний и оперативность их реагирования на обращения граждан.

Результаты докладов участников круглого стола будут переданы в соответствующие органы, а работа в этом направлении будет продолжена на площадке Союза предпринимателей ЖКХ и энергетики Красноярского края.

Источник: http://newslab.ru/


Количество показов: 7827