Спецоперации военных, боевая техника и фаертаг-шоу: в Красноярске пройдет Всероссийский форум «Антитеррор» - Красноярская ярмарка

«Электротехника. Энергетика. Автоматизация. Светотехника»

24 – 26 ноября
2020 года

Время работы:
24 – 26 ноября с 10:00 до 17:00
 
 Для специалистов вход свободный
 при обязательной регистрации.

Спецоперации военных, боевая техника и фаертаг-шоу: в Красноярске пройдет Всероссийский форум «Антитеррор»

  Версия для печати

С 30 мая по 1 июня в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» пройдет XIV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор».

Во всех выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь» и на уличной территории развернутся площадки крупных государственных структур: ГУ МЧС России по Красноярскому краю, ГУФСИН России по Красноярскому краю, Управления Росгвардии по Красноярскому краю, ГИБДД и других.

Ведущие разработчики средств и систем безопасности представят новинки 2018 года. Например, новейшие разработки ученых СФУ в области пожаротушения и прогнозирования ЧС, оборудование для определения токсичности природных и сточных вод и почвы; уникальные оборудованные рабочие места для диспетчеров и операторов видеонаблюдения; автоматические фотофиксаторы нарушений ПДД и алкотестеры нового поколения; огнестойкие и устойчивые к взлому сейфы и другие новинки.

ТЕХНИКА И ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

На уличной площадке разместятся более 23 единиц современной спасательной и боевой спецтехники, в том числе модернизированный бронетранспортер БТР-70М, вездеход-амфибия «ТРЭКОЛ», трелёвочный танк, газодымозащитная станция и другие боевые машины.

В день открытия форума на улице состоятся показательные выступления Росгвардии – зрелищная и реалистичная демонстрация спецопераций с захватом заложников, задержанием преступников, погонями, взрывами и стрельбой. Также будет работать площадка кинологической службы, где состоится демонстрация работы спасателей и кинологов с показом аварийно-спасательного оборудования.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Специально ко Дню защиты детей на форуме будет работать множество интерактивных обучающих площадок, квестов и военно-тактических игр. Впервые гостям презентуют игру фаертаг – это наиболее реалистичная имитация боевых действий из всех существующих на данный момент. От боевого взаимодействия фаертаг отличается только тем, что вместо пули цель поражает инфракрасный импульс. 31 мая на улице у павильона №2 состоится показательное фаертаг-шоу.

Кроме того, посетители смогут поиграть на форуме в лазертаг и пострелять в лазерном тире, посетить фотозону, посвященную страйкболу, и сделать эффектные фотографии с амуницией и оружием. Будут работать обучающие площадки для детей, на которых в игровой форме обучат правилам оказания первой помощи, противопожарной безопасности и поведению на воде, ж/д-путях и автодорогах. Клубы боевых искусств продемонстрируют техники и приемы рукопашного боя и киокусинкай карате. Зональный центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки к военной службе организует на форуме площадку «Спецназ – академия безопасности» с демонстрацией боевых приемов и оружия. Гостей форума будет ждать и традиционная полевая кухня, где всех желающих угостят настоящей солдатской кашей.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Центральным событием деловой программы форума станет масштабная научно-практическая конференция «Перспективные направления в сфере противодействия идеологии терроризма, реализуемые проекты и эффективные формы», организованная по инициативе Национального антитеррористического комитета. В ней традиционно участвуют все профильные ведомства России. Отдельное направление работы форума в этом году посвящено предстоящей XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 г. в Красноярске. Запланировано обсуждение вопросов обеспечения безопасности во время студенческих игр, а также масштабная интерактивная площадка универсиады для посетителей.

Кроме того, в рамках форума пройдут круглые столы с обсуждением актуальных тем (миграционная политика, безопасность массовых мероприятий, предупреждение терактов и др.), семинары и мастер-классы. Будет работать учебный центр, где состоится обучение-практикум для специалистов, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

По прогнозам организаторов, в 2018 году в программе примут участие более 1000 специалистов из разных регионов страны. К слову, в 2017 году в деловых мероприятиях форума приняли участие представители 51 субъекта Российской Федерации – 1155 человек.

Даты проведения форума: 30 мая – 1 июня 2018 года.

Место проведения: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь». Вход свободный. 

Связанные новости