О духовных стихах русского народа на православной выставке расскажет фольклорист Иван Петелин - Красноярская ярмарка

«Рождественская ярмарка»

25 – 29 декабря
2024 года

Время работы:
25 – 28 декабря 10:00 – 19:00  
29 декабря 10:00 - 18:00  
 
Стоимость билета — вход свободный




О духовных стихах русского народа на православной выставке расскажет фольклорист Иван Петелин

  Версия для печати

Настоящее погружение в христианскую культуру удастся пройти 16–21 декабря на выставке «Сибирь православная. Рождество». Один из форматов обширной просветительской программы события — это концерт-лекция от красноярского фольклориста.

18 декабря гостей выставочного центра приглашают на концерт-лекцию Ивана Петелина из семейного ансамбля «ЦевнИца». Музыкант и фольклорист поведает о духовных стихах русского народа под аккомпанемент колёсной лиры и гуслей.

В этих стихах отражены особенности русского мировосприятия: они несут яркий национальный окрас, большую эмоциональность. Суть духовных стихов в утешении и спасении человеческой души. Источниками этого народного музыкального творчества служила христианская литература, евангелия и жития святых.

Напомним, выставка «Сибирь православная. Рождество» проходит с благословения Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. В преддверии главных зимних праздников для всех верующих христиан — Рождества Христова и Крещения Господня — монастыри и храмы предлагают большой выбор подарков, православных товаров и продуктов к праздничному столу. Также на выставке представят особо чтимые святыни земли красноярской — будет возможность прочесть молитву и поставить свечи к иконам.

____
МВДЦ «Сибирь»
ул. Авиаторов, 19
16–21 декабря 10:00–19:00

Вход по QR-кодам,
сертификатам о вакцинации
или справкам о перенесенном COVID-19