В МВДЦ «Сибирь» пройдут VII Международный Конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2015» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В МВДЦ «Сибирь» пройдут VII Международный Конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2015»

С 14 по 17 сентября в красноярском МВДЦ «Сибирь» пройдут Международный Конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы». В этом году мероприятие планируют посетить более 600 специалистов из 25 стран мира, среди которых выдающиеся представители мировой и отечественной науки и производства в области металлургии цветных металлов и недропользования.

В состав Организаторов важного отраслевого форума входят Российская академия наук, РУСАЛ, Красноярский завод цветных металлов, ГМК «Норильский Никель», Сибирский федеральный университет, Федеральное управление по недропользованию по Красноярскому краю, Норвежский университет науки и технологии, Институт химии и химической технологии СО РАН, ООО «Легкие металлы», Ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов». Конгресс организован при поддержке Правительства Красноярского края.

В этом году впервые информационную поддержку Конгрессу оказывает TMS – The Minerals, Metals and Materials Society.

Каждый год в рамках Международного Конгресса проводится ряд значимых мероприятий: конференция-выставка «Алюминий Сибири», конференция «Металлургия цветных и редких металлов», симпозиум «Золото Сибири», конференция «Геология и горное дело». Впервые будет организована молодежная площадка «Школа металлургов», на базе которой пройдет всероссийский чемпионат технологических кейсов.

Программа мероприятия очень обширна и включает работу 11 секций. В ходе работы секций Конгресса участниками будут представлены доклады по производству глинозема и бокситов, получению алюминия, литью цветных металлов и сплавов, производству углеродных материалов и др.

Традиционным для Конгресса стало проведение курса установочных лекций. 14 сентября фундаментальные лекции по получению алюминия, литью цветных металлов и сплавов, углероду и углеродным материалам, минерально-сырьевой базе цветных металлов прочтут учёные из ведущих вузов Швейцарии, Норвегии, Германии, Франции, Беларуси и России.
17-18 сентября состоится семинар по геометаллургии «Автоматизированная минералогия – аналитические инструменты для геометаллургического применения в горнодобывающих и обогатительных отраслях», организаторами которого являются Helmholz Institute Freiberg for Resource Technology (Германия) и Сибирский федеральный университет.

Одним из ключевых мероприятий Конгресса является проведение круглых столов на самые актуальные темы горно-металлургической отрасли. ООО «РУС-Инжиниринг» планирует провести два круглых стола, тема одного из которых «Обеспечение надежности работы оборудования».

В честь празднования 80-летнего юбилея П.В. Полякова (председателя оргкомитета Конгресса), состоится симпозиум «Dream cell», посвященный эволюции понимания процессов тепло- и массопереноса при высокотемпературном электролизе и концепции электролизера будущего.

В рамках выставки проводятся презентации компаний-экспонентов. Среди них поставщики аналитического оборудования, предприятия, занимающиеся производством огнеупоров и теплоизоляционных материалов, автоматизацией металлургических процессов, а также фирмы, которые представляют целые производственные цепочки для горно-металлургического комплекса.

Помимо деловой части Конгресса для гостей будут организованы экскурсии на металлургические предприятия города Красноярска.

Оргкомитет выражает благодарность и признательность спонсорам Конгресса: компаниям R&D Carbon, «Вердер Сайнтифик», Новоангарскому обогатительному комбинату, АО "ВНИПИпромтехнологии", а также журналу «Глобус» – официальному PR-партнеру мероприятия.

Оргкомитет: + 7 (391) 269-56-47, 269-56-48, nfmsib@nfmsib.ru
Web Site: www.nfmsib.ru

Связанные новости