В МВДЦ «Сибирь» открылся августовский педагогический совет - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В МВДЦ «Сибирь» открылся августовский педагогический совет

Сегодня министр образования края Светлана Маковская открыла августовский педагогический совет. Мероприятие является традиционным для всей региональной системы образования. В нем принимают участие более полутора тысяч человек - это педагоги и директора школ, главы муниципальных образований, заместители глав, курирующие вопросы образования, руководители муниципальных органов управления образованием.

Краевой августовский педагогический совет будет проходить в течение двух дней. Первый день посвящен анализу реализации задач, оформленных в резолюции педсовета 2015 года, приоритетов 2016 года, а также презентации новых проектов, лучших практик, результатов исследований и диагностик в образовании.

"Тема августовского педагогического совета в этом году - "Управление изменениями: новые образовательные результаты". С одной стороны, государство, общественность, родители оценивают эффективность системы образования по тем результатам, которые мы получаем, с другой – мы много времени, сил, ресурсов в предыдущие годы тратили на создание условий для получения новых образовательных результатов. Чтобы сделать следующий шаг, мы должны подвести промежуточные итоги и вместе ответить на вопрос: что в итоге получилось и как нам дальше двигаться, какие действия предпринимать", - отметила на открытии педсовета Светлана Маковская.

В первый день работы педсовета между региональным министерством образования и краевой организацией Профсоюза работников народного образования и науки было подписано отраслевое соглашение, благодаря которому обеспечивается стабильная и эффективная деятельность работников сферы образования.

"В соглашении отражены критерии система оплаты труда педагогических работников, распределение стимулирующих выплат и ряд других льгот, которые сегодня можно рассматривать как положительный момент в условиях жесткого бюджетного финансирования", - отметила председатель краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Людмила Косарынцева.

Центральным мероприятием второго дня педсовета станет пленарное заседание, на котором министр образования региона Светлана Маковская подведет итоги деятельности системы образования за прошедший год и обозначит основные направления работы на ближайший период.

В итоговом документе мероприятия будут отражены задачи и действия по реализации региональной образовательной политики в новом учебном году.

Добавим, что в этом году впервые, после краевого августовского педсовета, пройдут окружные педсоветы. В северном округе края мероприятие состоится 25 августа в Лесосибирске, в восточном округе - 26 августа в Канске, в западном - 29 августа в Ачинске, в южном - 30 августа в селе Каратузском. В Красноярске общегородской педсовет пройдет 26 августа. Участники окружных педсоветов обсудят проблемы образовательной деятельности, которые существуют в муниципальных образованиях края.

Источник: http://www.krskstate.ru

Связанные новости