В Красноярске стартовала международная туристическая выставка «Енисей» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В Красноярске стартовала международная туристическая выставка «Енисей»

Сегодня, 24 марта, в МВДЦ «Сибирь» открылась XIX международная туристическая выставка «Енисей». Открывая мероприятие, директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова подчеркнула: «Сибирь сегодня – это абсолютный приоритет на туристической карте России. Мы видим, насколько хорошо здесь развиваются горнолыжный, лечебно-оздоровительный, водный, этнографический, паломнический туризм и другие его виды. Туристические потоки по Сибири за последние 5 лет выросли в 5-7 раз. И Красноярский край здесь занимает одно из первых мест. И одно из главных преимуществ региона – это развитие делового туризма».

Также в церемонии открытия выставки принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Бахром Ашрафханов: «Сегодня мы находимся в одном из самых красивых и процветающих регионов Российской Федерации – в Красноярском крае. Наш визит удачно совпал с проведением замечательного мероприятия – выставки «Енисей». Пользуясь случаем, мы тоже решили принять участие в работе выставки со своим национальным стендом – «Добро пожаловать в Узбекистан». Несомненно, туризм способствует развитию культуры народов и является одним из залогов укрепления дружбы между ними. Надеюсь, что наше участие в выставке станет доброй традицией».

О значимости туристической выставки для развития регионального туризма говорили и другие участники церемонии: заместитель председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Аксенов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владимир Демидов и министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

«Любая площадка, на которой можно встречаться, обсуждать актуальные проблемы, принимать решения, – это средство сближения и людей, и регионов, и целых народов. Красноярская выставка в этом отношении давно известна как хороший проект. К тому же, здесь построен замечательный выставочный комплекс», – добавил Владимир Аксенов.

«Когда 19 лет назад мы открывали первую выставку, главной целью, которую мы ставили перед собой, было то, чтобы привлечь в наш край как можно больше гостей, – напомнил Владимир Демидов. – И этой идее подчинена выставка «Енисей» сегодня. Мы видим, что все больше развиваются районы, увеличивается туристический поток в них, нарастает взаимодействие и с другими регионами. Кроме того, все больше внимания уделяется развитию инфраструктуры: строятся новые аэропорты, новые отели, появляются новые маршруты».

«Сегодня для нас очень важным является развитие внутреннего и въездного туризма. В 19-й раз проходит туристическая выставка «Енисей», впервые проходит масштабный Сибирский культурно-туристский форум. Всего к нам приехали более 20 субъектов РФ и 4 страны. Это говорит о том, что все больше и больше возрастает интерес к теме развития туризма», – отметила Елена Мироненко.

По словам генерального директора ВК «Красноярская ярмарка» Артема Мурадяна, за 19 лет проведения выставка существенно выросла. «Сегодня в ней участвуют более 140 компаний из разных стран. Участники представляют здесь свои туристические продукты, технику, снаряжение и многое другое для того, чтобы можно было хорошо проводить время всей семьей. Причем предлагаются не только привычные маршруты за рубеж. Огромное внимание уделяется раскрытию потенциала наших регионов, в которых на сегодняшний день имеются широкие возможности для семейного или индивидуального отдыха», – заключил Артем Мурадян.

Добавим, что на выставке «Енисей» представлены лучшие клиники Кореи, сразу 13 санаториев Беларуси, отдых в Крыму, Киргизии, на Кавказе, а также на Алтае, в Бурятии, Хакасии и, конечно, Красноярском крае. Впервые в рамках выставки проходит фестиваль «Горный. Лето», который собирает всех поклонников альпинизма и путешествий в горах!

Подробная программа мероприятий доступна на сайте: http://www.krasfair.ru/events/enisey/program/.

Выставка «Енисей» будет работать до 26 марта включительно. Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Время работы: 24 и 25 марта с 10:00 до 18:00, 26 марта с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

Связанные новости