В Красноярске обсудили доступность гарантий для бизнеса - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В Красноярске обсудили доступность гарантий для бизнеса

На форуме в Красноярске состоялся круглый стол на тему: «Инфраструктура гарантийного обеспечения в Российской Федерации», на котором эксперты предложили сделать систему гарантий понятнее для бизнеса. Организаторами стали АО «Корпорация МСП», министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края, региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса. Мероприятие проходило в МВДЦ «Сибирь» в рамках Форума предпринимательства Сибири.

Участники обсудили стратегию Национальной гарантийной системы - объединения организаций, которые обеспечивают поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства на федеральном и региональном уровнях с помощью банковских гарантий и поручительств, необходимых для заключения сделок, госконтрактов, кредитования. Была рассмотрена эффективность взаимодействия региональной гарантийной организации (краевого агентства поддержки бизнеса) с федеральной Корпорацией малого и среднего предпринимательства. Отдельное внимание было уделено результатам работе программы стимулирования кредитования малых предпринимателей («Программы 6,5»), изменениям законодательства в 2017 году, проблеме недобросовестных банков.

Представитель Корпорации Ирина Рензяева рассказала, что гарантийная поддержка малых и средних предприятий, оказанная организацией, на сегодняшний день составляет около 55 млрд рублей. Благодаря поддержке субъекты МСП смогли привлечь порядка 90 млрд рублей кредитов.

Что касается кредитования и программы "6,5", то при ее эффективности была отмечена плохая информированность предпринимателей - как оказалось, малый бизнес не так часто пользуется предлагаемыми услугами, потому что не знает о них.

«Ключевой проблемой является то, что предприниматели слабо осведомлены о Национальной гарантийной системе и о тех механизмах, которые есть у нас в стране. Нам нужно совместно подумать и выстроить перечень мероприятий, которые позволят нам более ярко осветить те фундаментальные вещи, которые облегчат развитие малого бизнеса», - заключили участники заседания.

Напомним, XV Форум предпринимательства Сибири стартовал 20 октября в МВДЦ «Сибирь». В его работе в течение трех дней, до 22 октября, принимают представители 20 регионов России. Для них организовано более 30 мероприятий – заседания, конференции, круглые столы и семинары.

Источник: www.newslab.ru

Связанные новости