Специалисты металлургической отрасли России и Беларуси высоко оценили красноярскую выставку - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Специалисты металлургической отрасли России и Беларуси высоко оценили красноярскую выставку

Сегодня, 5 февраля, в Красноярске завершилась 11-я выставка металлообработки и сварки. За четыре дня работы площадку посетили 6322 представителя отрасли машиностроения и металлургии.

Экспозицию посетил министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов. Открывая мероприятие, министр подчеркнул, что выставка помогает решать две основных задачи: во-первых, здесь можно увидеть оборудование и уникальные технологии будущего, а во-вторых, она показывает уровень подготовки кадров.

На выставке было представлено в действии современное функциональное оборудование, а также импортозамещающие технологии. Гости выставки познакомились с новинками, в числе которых промышленные роботы, способные сваривать даже в самых труднодоступных местах; космические аппараты и тропосферные антенны от инженеров АО «ИСС им. ак. М.Ф. Решетнёва», сварочные аппараты с полностью цифровым микропроцессором управления (ЧПУ), легкоуправляемый сверхточный токарный станок для тяжелых отраслей промышленности и многое другое.

По словам Валерия Богданова, заведующего кафедрой сварки летательных аппаратов СибГАУ, выставка прошла «на хорошем, качественном уровне – здесь собраны все основные лидеры рынка сварочного производства, технологии и сварочное оборудование. Для меня выставка оказалась интересной – я познакомился со специалистами ряда компаний, с которыми решил ряд практических вопросов».

Интересным дополнением выставки стали стенды сибирских умельцев: выставка роботов из старых деталей авто «Восстание машин» и площадка эксклюзивных высокохудожественных кованых изделий. Всего в роли экспонентов выступили свыше 60 компаний из России и Беларуси.

Традиционно одним из знаковых событий выставки прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства «Сварщик года» – один из сильнейших отраслевых конкурсов в стране. В соревнованиях приняли участие 17 мастеров с опытом работы на крупнейших российских предприятиях и 32 студента. Для молодых специалистов он стал отборочным этапом престижных международных соревнований рабочих профессий World Skills Russia. Подробнее об итогах конкурса по ссылке.

Кроме того, неотъемлемой частью выставки стала деловая программа, посвященная актуальным на сегодняшний день проблемам «Особенности подготовки специалистов сварочного производства в современных условиях», «Вопросы сопровождения металлообрабатывающих производств», «Проблемы автоматизации на машиностроительных предприятиях региона».

Впервые на площадке выставки металлообработки и сварки состоялись межрегиональные интеллектуальные состязания «СУПЕР-ПРОФИ» и викторина QUIZ. Мероприятия превзошли ожидания организаторов. Так, в соревнованиях «СУПЕР-ПРОФИ» приняли участие 12 студентов из разных учебных заведений: СибГАУ, Аэрокосмического колледжа СибГАУ, ЮТИ ТПУ, Красноярского монтажного колледжа и Политехнического института СФУ. Конкурсантам предстояло выполнить ряд технических заданий, требующих хорошего знания предмета. Из всех участников призовые места получили трое студентов Политехнического института СФУ. Подробности о мероприятии по ссылке.

Интеллектуальная викторина QUIZ собрала свыше 60 участников, представивших 10 команд из профильных учебных заведений и предприятий металлургической отрасли. Самой эрудированной оказалась команда Well Welding от СибГАУ. Победители получили сертификаты на игру в боулинг «Космик» и право подготовить вопросы для следующей игры QUIZ, которая состоится через год. Подробнее об итогах викторины по ссылке.

Напомним, выставка металлообработки и сварки прошла в Красноярске со 2 по 5 февраля 2016 года в МВДЦ «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19).

Связанные новости