Первый в России Музей современного христианского искусства представят на выставке «Сибирь православная» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Первый в России Музей современного христианского искусства представят на выставке «Сибирь православная»

С 7 по 13 июня в Красноярске пройдет Х выставка-ярмарка «Сибирь православная». В этот юбилейный год выставка соберет на красноярской земле известные храмы и монастыри, а также крупнейшие культурно-просветительские центры со всего мира. К примеру, горожанам представят первый в России (и второй в мире после Ватикана) Музей современного христианского искусства.

Этот поистине уникальный музей находится в городе Лесосибирске. В нем собраны работы православных художников и скульпторов со всей Сибири, Центральной России, Дальнего Востока, затрагивающих в своем творчестве религиозную и в первую очередь христианскую проблематику. Посетителям представлена живопись, графика, скульптура, керамика. Вся коллекция была собрана усилиями бывшего настоятеля Крестовоздвиженского собора Лесосибирска протоиерея Андрей Юревича. Имея искусствоведческое образование, он вместе с единомышленниками решился на создание в небольшом сибирском городе музея, подобного знаменитому Музею христианского искусства в Ватикане.

Напомним, выставка Сибирь православная» пройдет в Красноярске 7-13 июня 2017 г. Это значимое событие в духовной жизни города и края, которое ежегодно объединяет более 30 тысяч верующих. Выставка пройдет в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный. 

Связанные новости