Старинный храм Параскевы Пятницы принимает участие в православной выставке - Красноярская ярмарка

«Сибирь православная»

7 – 16 июня 
2024 года

Время работы:
7 - 15 июня с 10:00 до 19:00  
16 июня с 10:00 до 16:00  
 

Старинный храм Параскевы Пятницы принимает участие в православной выставке

  Версия для печати

Старинный храм Параскевы Пятницы принимает участие в православной выставке

На выставке-ярмарке «Сибирь православная» (8-14 июня, МВДЦ «Сибирь») можно познакомиться с храмом св. влм. Параскевы Пятницы, расположенным в деревне Барабаново Емельяновского района Красноярского края. На территории края это старейший деревянный храм.

Церковь Параскевы Пятницы – деревянные Кижи под Красноярском. Построенная в 1857 году и чудом уцелевшая в советское время, церковь признана памятником архитектуры и является одним из шедевров деревянного зодчества не только Красноярского края, но и всей Сибири.

Посетители выставки могут узнать историю строительства, восстановления храма и даже прикоснуться к нему: специально на выставку привезена дверь со старинными коваными петлями, а сам стенд изготовлен из досок, некогда бывших обшивкой храма. Кроме того, гости увидят фотографии самых важных событий в жизни храма. К примеру, на одной из них запечатлена первая после начала реставрации Божественная литургия, которая состоялась в августе 2015 года – впервые за последнюю сотню лет.

Как рассказал настоятель отец Алексей, уникальность храма еще и в том, что в его восстановлении принимает активное участие красноярское мотосообщество Wild Siberians под началом Александра Шестакова.

Также на стенде храма можно подать записочки на Божественные литургии, которые будут вестись с конца июня.

Выставка «Сибирь православная» работает до 14 июня включительно.

Место проведения: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».

Вход свободный.

Связанные новости