В Красноярске открылся V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» - Красноярская ярмарка

«События МВДЦ «Сибирь» / Grand Hall Siberia»

 

 
 
 

В Красноярске открылся V региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

  Версия для печати

В Красноярске в МВДЦ «Сибирь» состоялось торжественное открытие V регионального чемпионата «Молодые профессионалы». В соревнованиях по 56 компетенциям участвуют около 400 конкурсантов в двух возрастных группах: молодые профессионалы (16-22 года) и юниоры (16 лет и моложе). Оценивают конкурсантов свыше 500 экспертов из числа ведущих российских и региональных специалистов.

Как отметил и.о. заместителя председателя Правительства края Юрий Лапшин, за последние годы престиж рабочих профессий в крае значительно вырос, и это заслуга движения «Молодые профессионалы».

«Очевидно, что высококвалифицированные специалисты и профессионалы – это основа любой экономики. Интерес к рабочим профессиям за последние годы растет и это общая заслуга органов власти, участников чемпионатов и работодателей. Каждый год, проводя региональные чемпионаты, мы видим, что растет не только количество компетенций, но и растет интерес к этому мероприятию со стороны общества в целом, а следовательно и повышается престиж рабочих профессий, что очень важно для развития реального сектора экономики», - отметил Юрий Лапшин.

В качестве почетного гостя на открытие приехал первый заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» Игорь Суперекин. После осмотра соревновательных площадок московский гость дал высокую оценку региональным соревнованиям.

«Видно, что с каждым годом Красноярский край принимает и развивает все больше компетенций. Конечно, это прямым образом будет отражаться на системе профессионального образования и на подготовке студентов, в том числе и на конкурсантах, которые будут выступать на национальных и мировых чемпионатах. То, что я вижу здесь сегодня – это высокий уровень, первоклассное оборудование и хорошо подготовленные молодые профессионалы, которые гордятся своей профессией», - рассказал Суперекин.

13 февраля стартуют соревнования по таким компетенциям, как: «Производство мебели», «Физическая культура», «Дошкольное воспитание», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и так далее. Кроме того, впервые в этом году молодые профессионалы будут состязаться по 12 новым компетенциям, среди них - «Мехатроника», «Изготовление прототипов», «Геодезия», «Сантехника и отопление», «Агрономия», «Экспедирование грузов», «Реставрация произведений из дерева» и др. Итоги чемпионата подведут 16 февраля.

Источник: http://www.krskstate.ru

Связанные новости