В Красноярске обсудили вопросы развития нефтегазовой отрасли - Красноярская ярмарка

«Электротехника. Энергетика. Автоматизация. Светотехника»

24 – 26 ноября
2020 года

Время работы:
24 – 26 ноября с 10:00 до 17:00
 
 Для специалистов вход свободный
 при обязательной регистрации.

В Красноярске обсудили вопросы развития нефтегазовой отрасли

  Версия для печати

В рамках второго дня VIII Сибирского энергетического форума состоялись круглые столы по вопросам развития топливно-энергетического комплекса.

На заседании круглого стола "Актуальные вопросы и перспективы добычи, переработки и реализации нефтегазовых ресурсов" руководители ключевых нефтяных компаний со всей Сибири, представители научного сообщества, эксперты рассмотрели вопросы освоения сложных для разработки месторождений, экономические и экологические эффекты от использования газомоторного топлива, развитие современных автозаправочных станций и другие вопросы.

В докладе и.о. министра промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов отметил: "За 2016 год в регионе добыто 22,4 млн тонн нефти, включая газовый конденсат. Год мы планируем завершить с уровнем добычи, который превысит 24,5 млн тонн нефти. В крае продолжается успешное освоение месторождений Ванкорского кластера, также выходит на промышленный уровень разработка и освоение месторождений юга Эвенкии. Освоение всех новых месторождений обеспечит повышение общекраевого уровня добычи до 30 млн тонн в год".

Доктор геолого-минералогических наук, академик РАН Алексей Конторович отметил: "Ближайшие 10-15 лет Красноярский край наряду с Ямалом будет ведущим производителем нефти и газа у нас в стране. Имеются огромные перспективные запасы нефти и газа. Основная задача – выстроить грамотно добычу, транспортировку и переработку главным образом на территории края".

Однако при наличии уникальных запасов ресурсов в крае стоит вопрос их умелого использования. Эксперты считают месторождения углеводородного сырья, расположенные в Красноярском крае, сложными для разработки. Присущие ограничения могут быть сняты с помощью внедрения современных технологий и материалов, используемых при разработке месторождения.

По вопросу внедрения альтернативного вида топлива для автомобилей заместитель директора Института нефти и газа СФУ Юрий Безбородов отметил: "Газомоторное топливо является высококачественным, экономичным, обладающим улучшенными экологическими характеристиками. Для развития рынка необходимо не только создание развитой инфраструктуры и совершенствование технологий по использованию газа, но необходимо совершенствовать законодательную базу".

Источник: http://www.krskstate.ru/

Связанные новости